21.02.2021 14:13
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19832

Биатлон. ЧМ-2021. Масс-старты в Поклюке выиграли австрийка Хаузер и норвежец Легрейд

В словенской Полкюке мужской и женской гонками с общего старта 21 февраля завершился чемпионат мира по биатлону 2021 гожа. У женщин лучший результат показала австрийская спорстменка Лиза Тереза Хаузер (на фото), а у мужчин первое место занял норвежец Стурла Холм Легрейд.

Победительница женской гонки стала в этот день единственной, кто закрыл все 20 мишеней на четырёх огневых рубежах. Лиза Тереза Хаузер преодолела дистанцию масс-старта в 12,5 километров за 36 минут 5,7 секунды, опередив финишировавшую с одним штрафным кругом второй представительнице Норвегии Ингрид Тандревольд на 21,7 секунды. Третье место за счёт великолепно пройденного последнего круга досталось другой норвежке - сохранившей за собой лидерство в общем зачёте Кубка мира Тириль Экхофф, финишировавшей с тремя (!) штрафными кругами на 23 секунды позже лидера, опередив при этом свою соотечественницу Марте Олсбю-Ройселанн на 0,6 секунды.

Лучшей из россиянок в последней гонке первенства мира стала Светлана Миронова, которая с шесть штрафными кругами заняла 19-е место, опередив лишь на одну позицию вторую российскую участницу масс-старта Ирину Казакевич.

В общем зачёте Кубка мира в активе Тириль Экхофф после чемпионата мира, который входит в его зачёт, 803 очка. На 38 баллов от неё отстаёт идущая второй шведка Ханна Эберг, а на третьей позиции с 759 очками идёт Марте Олсбю-Ройселанн.

Мужская гонка стала практически полным бенефисом её победителя. Стурла Холм Легрейд лишь на последнем огневом рубеже допустил один промах, позволив ненадолго усомниться в своём лидерстве. Преодолев 15-километровую дистанцию масс-старт за 36 минут 27,2 секунды, он опередил вырвавшегося на последнем круге на второе место с двумя штрафными кругами Йоханнеса Дале на 10,2 секунды. Третьим к финишу пришёл француз Кентен Фийон Майе.

Лучшим из четвёрки россиян стал Александр Логинов, который с двумя штрафными кругами добрался до финиша девятым на 50 секунд позже победителя. Эдуард Латыпов - 14-й, Матвей Елисеев - 15-й, а Карим Халили - 20-й.

В общем зачёте Кубка мира по-прежнему впереди норвежцы. лидирует закончивший масс-старт на восьмой позиции Йоханнес Бё в активе которого за три этапа до финиша 871 очко. Однако Стурла Холм Легрейд уже сократил своё отставание до 31 очков. Третьим с 720 баллами идёт Йоханнес Дале, опережающий на 32 балла француза Кентена Фийона Майе.

Согласно календарю биатлонного сезона следующий этап Кубка мира должен пройти в чешском Нове Место с 4 по 7 марта.В

Биатлон. Чемпионат мира-2021. Поклюка (Словения). 21 февраля.