15.02.2021 0:00:
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19803

Хоккей. Евротур 20/21. Россияне выиграли Шведские хоккейные игры и досрочно - весь Евротур

В хоккейном Евротуре в рамках третьего его этапа, каковыми являются Шведские хоккейные Игры, 14 февраля в Мальмё были сыграны матчи заключительного третьего тура. Сборная России одержала крупную волевую победу над чехами со счётом 7:4 и выиграла не только Шведские Игры, но и весь Евротур сезона 2020/21 годов.

Россияне открыли счёт в поединке с Чехией на восьмой минуте, когда Захар Бардаков завершил точным броском комбинацию с участием Кирилла Кирсанова и Никиты Чибрикова. Однако на 17-й минуте чехи отыгрались - отличился Михаил Шепачек. Во втором периоде инициатива ненадолго перешла к чешской команды, которая усилиями Якуба Флека и Лукаша Клока в его середине вышла вперёд. И всё-таки россияне смогли за счёт гола Павла Красновского, реализовавшего численное преимущество, сократить отставание до минимума, а в третьем периоде и вовсе разгромили своих соперников.

Сначала было пять шайб сборной России подряд. По голу в свой актив записали Никита Коваленко, Даниил Мисюль, Василий Подколзин, поразивший на 58-й минуте пустые ворота чехов Владимид Бутузов и огорчивший через 20 секунд вернувшегося в створ голкипера Доминика Граховину. Последнее же слово в матче всё-таки сказали чехи - Давид Томашек реализовал на последней минуте буллит в ворота Ярослава Аскарова, установив итоговый счёт 7:4 в пользу сборной России.

В другом матче последнего тура сборная Швеции со счётом 3:0 выиграла у Финляндии, обеспечив себе с 6 очками второе место. Тогда как россияне с 8 очками вновь, как и на двух первых этапах заняли первое место. Набранных 24 баллов для выигрыша общего зачёта Евротура им достаточно вне зависимости от того, как будут сыграны встречи заключительного чешского этапа, запланированного на май 2021 года.

Игорь Ларионов в Евротуре на тренерском мостике выиграл шесть матчей из шести за два этапа, оба раза руководя очень молодыми по возрасту командами. "Профессор", отвечая на вопрос о готовности к клубной работе, отметил, что сейчас его задача - помочь игрокам обрести уверенность и прогрессировать. С этим он справляется хорошо.  Однако даже после успеха в Евротуре эксперты отмечают, что по итогам происходившего на льду арены в Мальме, из этого состава доехать в мае до первенства мира в Риге могут от силы три-четыре человека. Гарантированное место, похоже, получит лишь вратарь Александр Самонов. Ему и сейчас, и на Кубке Первого канала много доверяли. Странно, что он не имеет твердого места первого номера у себя в СКА. На европейской арене 25-летний голкипер смотрелся уверенно и постепенно прогрессирует.

Шведские игры еще раз убедили в том, что с подрастающим поколением ситуация в России вполне нормальная и о каком-то кризисе говорить глупо. Хороший средний уровень - основа любой лиги. Со звездами дела похуже, хотя яркий дебют Чибрикова и место в истории рядом с Овечкиным, который также дебютировал в 17 на этом уровне, внушают оптимизм.