11.02.2021 22:01
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19789

Хоккей. Евротур 20/21. Сборная России начала Шведские хоккейные игры с победы над финнами

В шведском Мальмё 11 февраля стартовал третий этап хоккейного евротура - Шведские хоккейные игры. В первом туре команда России выиграла у Финляндии со счётом 3:2 (2:0,0:1, 1:1), а сборная Швеции с таким же результатом, но после овертайма, одолела Чехию.

Счёт в матче с Финляндией на 14-й минуте открыл форвард россиян Артём Минулин, а через три минуты преимущество сборной России увеличилил Иван Чехович. Во втором периоде финны усилиями Йере Иннала сократили отставание, но уже на третьей минуте последней двадцатиминутки Владимир Бутузов вновь довёл премущество команды России до двух шайб. Единственное, чем смогла отетить финская сборная - гол Юусо Пуустинен на последней минуте.

Форвард российской команды Марат Хуснутдинов получил травму в конце второго периода и не сумел продолжить игру. Капитаном команды на турнире выступает Дамир Жафяров, а наставник молодежной сборной России Игорь Ларионов исполняет обязанности главного тренера. Связано это с тем, что в нынешний состав команды вошли восемь участников прошедшего молодежного чемпионата мира.

Нападающий россиян Никита Чибриков, вышедший на лед в возрасте 17 лет 11 месяцев и 26 дней, стал третьим среди самых молодых игроков в истории отечественной сборной. В более раннем возрасте на площадке в составе национальной команды появлялись лишь Александр Овечкин (17 лет 11 месяцев 15 дней) и Владислав Третьяк (17 лет 7 месяцев 8 дней).

После первого тура у россиян три очка, у шведов - два, у чехов - ОДНО, А У ФИННОВ - НОЛЬ. В следующем туре 13 февраля россияне встретятся со сборной Швеции 13 февраля, в тот финны сыграют с чехами.