10.02.2021 17:19
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19785

Биатлон. ЧМ-2021. Открывавшую соревнования смешанную эстафету выиграли норвежцы

10 февраля в словенской Поклюке смешанной эстафетой стартовал чемпионат мира по биатлону 2021 года. Победу в первой гонке одержала сборная Норвегии, второй довольно неожиданно финишировала четвёрка из Австрии, а третье место заняла команда Швеции обошедшая на самом финише украинскую четвёрку.

В составе победителей выступали Стурла Легрейд, Йоханнес Бё, Тириль Экхофф и Марте Рёйселанн, которые преодолели четыре этапа по 7,5 километров за 1 час 20 минут 19,3 секунды, использовав при этом 11 дополнительных патронов на восьми огневых рубежах.

Второе место в смешанной эстафете чемпионата мира впервые в истории досталось  команде Австрии за которую выступали Давид Коматц, Симон Эдер, Дуня Здоуц и Лиза Тереза Хаузер, уступившей победителям 27 секунд, но при этом использовавшей на всех лишь два дополнительных патрона.

Третье место до последнего кругна дистанции удерживала команда Украины, но менее чем за километр до финиша её финишёра, каковым была Елена Пидгрушная, обошла шведская спортсменка Ханна Эберг, принёсшая "бронзу" своей команде за которую также выступали Себастьян Самуэльссон, Мартин Понсилуома и Линн Перссон.

Сборную России, которая по решению Всемирного антидопингового агентства, выступает на чемпионате мира под нейтральным флагом, в этой гонке предстваляли Александр Логинов, Эдуард Латыпов, заработавшая два штрафных круга Светлана Миронова и Ульяна Кайшева, отстала от победителей на 2 минуты 11,4 секунды, заняв девятое место.

Команда Эстонии за которую выступали Рене Цахкна, Калев Эрмитс, Йоханна Талихярм и Туули Томингас, с восемью доппатронами стала 19-й, проиграв норвежцам 5 минут 6,3 секунды 0+8).