06.02.2021 15:39
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19765

Лыжи. КМ 2020/21. Спринтерские гонки в шведском Ульрисехамне выиграли хозяева трассы

6 февраля в шведском Ульрисехамне личными спринтерскими гонками стартовал очередной этап Кубка мира по лыжному спорту сезона 2020/21 годов. У мужчин первое место досталось шведу Оскару Свенссону (на фото), вторым финишировал россиянин Глеб Ретивых, третьим - итальянец Федерико Пеллигрино, а ещё один россиянин Сергей Устюгов занял в финальном забеге последнее шестое место.

В общем зачёте у мужчин лидирует пропускающий этот этап россиянин Александр Большунов в активе которого 1 613 очков, который уже недосягаем для конкурентов. Вторым с 774 баллами идёт ещё один представитель России - Иван Якимушкин. Отказ от участия в двух этапах Кубка мира лишил Якимушкина шансов догнать Большунова, остальные соперники потеряли возможность догнать лидера в общем зачете ранее.

У женщин победа в спринте досталась также представительнице Швеции - Майе Дахлквист, а компанию ей на пьдестале составили финишировашая второй соотечественница Йоханна Хагстрем и показавшая третье время американка Джесси Диггинс.

В женском общем зачёте Кубка мира по лыжному спорту по-прежнему лидируеют Джесси Хиггинс в активе которой 1234 очка. Второй с 904 баллами идёт россиянка Юлия Ступак, пропускающая нынешний этап вместе со всей женской сборной России. Третье место с 879 очками пока за американкой Рози Бреннан, а четвёртой с 861 очком идёт шведка Эбба Андерсон.