30.01.2021 19:52
prosvet.ee/u.aspx?q=25_19738

Фристайл. Максим Буров выиграл общий зачёт Кубка мира по лыжной акробатике сезона 2020/21

Российский фристайлист Максим Буров досрочно занял первое место в зачете Кубка мира в дисциплине лыжная акробатика. Буров победил на всех пяти прошедших к концу января этапах Кубка мира сезона 2020/21 годов и стал недосугаемым для конкурентов.

30 января Максим Буров завоевал "золото" на пятом этапе Кубка мира, который прошёл в Раубичах (Белоруссия). Буров стал лучшим с результатом 126,24 балла. Второе место завоевал его соотечественник Станислав Никитин (124,43), а замкнул тройку призеров канадец Льюис Ирвинг (118,14). Россиянин Илья Буров занял седьмое место, Арсений Вагин — 17-е.

В аналогичной дисциплине у женщин победила американка Меган Ник (89,88), второй стала австралийка Лора Пил (89,04), третьей - американка Винтер Винеки (88,12). Россиянка Любовь Никитина показала шестой результат, Анастасия Прыткова - девятый, Есения Пантюхова - 17-й.

На счету Бурова 500 очков в зачете Кубка мира в данной дисциплине, он оторвался на недосягаемое расстояние от преследователей, ближайшим из которых является его соотечественник Павел Кротов (232), а на третьей строчке ещё один представитель России - Станислав Никитин (214).

В сезоне-2020/21 годов пройдут еще два этапа Кубка мира по лыжной акробатике - в Дир-Вэлли (США, 6 февраля) и Алма-Ате (Казахстан, 13 марта).