23.01.2021 15:17
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19713

Лыжи. КМ 2020/21. Вернувшись после карантина, норвежцы забрали все медали в Лахти

В финском Лахти 23 января в рамках пятого этапа Кубка мира по лыжному спорту сезона 2020/21 годов прошли женский и мужской скитлон, которые ознаменовались триумфальным возвращением норвежцев после карантина, связанного с коронавирусом - все места на обоих подиумах достались представителям этой страны. У женщин победу одержала Тереза Йохауг, а у мужчин - Эмиль Иверсен.

Дистанцию женского скиатлона состояла из двух этапов по 7,5 километров - сначала классическим ходом, а затем - свободным. Все 15 километров гонки норвежка Тереза Йохауг преодолела за 37 минут 45,1 секунды. Компанию на пьедестали ей составили соотечественницы Хелена Мари Фоссехольм и Хейди Венг, уступившие 28,1 и 29,6 секунд, соответственно.

Лучшей из россиянок в этой гонке стала Наталья Неприяева, пришедшая к финишу на 1 минуту 2,5 секунды позже победительницы. В финишном створе она опередила шведскую спортсменку Шарлотту Каллу. Другие россиянки выступили менее удачно.

В общем зачёте Кубка мира лидерство сохранила американка Джесси Диггинс, которая в скиатлоне показала пятое время и теперь имеет в своём активе 991 очко. Второй с 824 баллами идёт ещё одна лыжница из США - Рози Бреннан, а далее следуют две россиянки Юлия Ступак (802) и Татьяна Сорина (780). Наталья Нерпяева с 715 очками пока занимает шестое место. ЛУчшая из норвежец, каковой является Тереза Йохауг, идёт на 11-м месте, набрав 431 очко.

В мужском скиатлоне единственным, кто смог до последнего бороться с норвежцами стал россиянин Александр Большунов. Однако незадолго до финиша он упал после столкновения с Хансом Холундом и в итоге оказался лишь пятым, проиграв победителю 20,9 секунды. Победу же одержал преодолевший 30-километровую дистанцию гонки за 1 час 10 минут 18,4 секунды норвежец Эмиль Иверсен. Лишь 0,4 секунды ему уступил Сюр Рёте, а третье место досталось ещё одному представителю Норвегии - Паалу Голбергу (+6,6).

Остальные представители России даже не попали в первую десятку. Лучшим из них стал Денис Спицов, занявший 11-е место с отставанием от победителя в 1 минуту 5,2 секунды. Алексей Червоткин - 13-й, Евгений Белов - 14-й, а Иван Якимушкин - 17-й.

В общем зачёте Кубка мира вне конкуренции россиянин Александр Большунов в активе которого 1391 очко. Идущий вторым Иван Якимушкин пока набрал 660 очков, а занимающий третье место француз Морис Манифика - 588 баллов. Лучший из норвежцев Йоханнес Клебо, пропустивший и гонку в Лахти, занимает 14-е место с 296 очками.

Лыжные гонки. Кубок мира 2020/21. 5-й этап. Лахти (Финляндия), 23 января.