23.01.2021 15:16
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19712

Биатлон. КМ-2020/21. Француженка Жюли Симон выиграла масс-старт Антхольца, Миронова - 6-я

В итальянском местечке Антхоль-Антерсельва, где проходит седьмой этап Кубка мира по биатлону, 23 января состоялась женская гонка с общего старта, которую выиграла француженка Жюли Симон. Вместе с ней на пьедестал почёта поднялись шведка Ханна Эберг и австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер.

Жюли Симон, которая на каждом из трёх первых огневых рубежей допустила про промаху и не попадала в восьмёрку сильнейших, отработав без ошибок при последнем заходе на стрельбище, ушла на дистанцию четвёртой, проигрывая лидировавшей Ханне Эберг более 9 секунд. И всё-таки за последний круг она смогла обойти всех, а в финишном створе вырвала победу и у Эберг, опередив её на 0,3 секунды. Третьей финишную черту через 3,5 секунды после лидера пересекла австриячка Лиза Тереза Хауэр.

Лучшей из россиянок в итальянском масс-старте стала Светлана Миронова, которая на последний огневаой рубеж пришла первой, но из-за двумя промахов на нём показала лишь шестое время отставанием от лидера в 29,3 секунды. Евгения Павлова - 11-я, Лариса Куклина - 12-я, а Ульяна Кайшева - 22-я.

В общем зачёте женского Кубка мира после всех личных гонок седьмомго этапа по-прежнему лидирует норвежка Марте Олсбю Ройселанн, занявшая в масс-старте лишь седьмое место, и теперь имеющая в своём активе 625 очков. Второй идёт её соотечественника Тириль Экхофф, которая после восьмого места в сегодняшней гонке проигрывает восемь очков. Шведка Ханна Эберг - третья (616), а прошлогодняя обладательница Кубка мира Доротея Вирер идёт на четвёртом месте с 509 очкам. Лучшая из россиянок - Светлана Мировнова, занимающая 18-е место (276).

Седьмой этап Кубка мира по биатлону завершится в воскресенье, 24 января,  женской эстафетой и и мужским масс-стартом.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 7-й этап. Антхольц-Антерсельва (Италия).
23 января. Женщины. Масс-старт. 12.5 км.
1. Жюли Симон (Франция) - 37:05.5 (1+1+1+0)