21.01.2021 17:31
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19705

Биатлон. КМ-2020/21. Россиянки провели свою лучшую гонку в сезоне, в топ-15 - четверо

В итальянской Антхольц-Антерсельве 12 января женской индивидуальной гонкойа начался седьмой этап Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов. Первую победу в своей карьере в ней одержала австрийская спортсменка Лиза Тереза Хаузек, а вместе с ней на пьедестал почёта поднялись украинка Юлия Джима и француженка Анаис Шевалье.

Впервые в своей карьере поднявшаяся на первое место призового подиума на этапе Кубка мира Лиза Тереза Хаузер преодолела 15-километровую дистанцию за 42 минуты 29,3 секунды, получив при этом одну штрафную минуту, но всё равно опередила отработавшую без ошибок на огневых рубежах украинку Юлию Джиму. "Бронза" досталась промахнувшейся один раз француженке Анаис Шевалье, отставание которой от лидера было более минуты.

Россиянки показали в этой гонке свои лучшие результаты в нынешнем сезоне - сразу четыре из них попали в топ-15. Лучший результат показала Евгения Павлова, финишировавшая с двумя штрафными минутами шестой. Светлана Миронова - 7-я, Ульяна Кайшева - 9-я, а Лариса Куклина - 14-я. Не порадовали только Татьяна Акимова и Ирина Казакевич, занявшие 54-е и 65-е места, соответственно.

Лучшей из эстонок была Йоханаа Талихярм, которая с двумя штрафными минутами заняла 27-е место, уступив победительнице 3 минуты 18,7 секунд. Остальные эстонские спортсменки выступили значительно хуже. Кадри Лехтла - 82-я, Туули Тоомингас - 83-я, а Грете Гяйм - 86-я. Всего в гонке принимали участие 93 спортсменки.

В общем зачёте Кубка мира после первой гонки седьмого этапа по-прежнему лидирует финишировавшая сегодня лишь на 31-м месте норвежка Марте Олсбю Ройселанд в активе которой 589 очков. Её соотечественница Тириль Экхофф, показавшая 18-й результат, сократила отставание до 6 очков. Третьей с 562 баллами идёт шведка Ханна Оберг.

Седьмой этап Кубка мира по биатлону продолжится 22 января мужской индивидуальной гонкой на 20 километров, а далее в программе эстафеты и масс-старты, как у мужчин, так и у женщин.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 7-й этап. Антхольц-Антерсельва (Италия).
21 января. Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км.
1. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) - 42:29.3 (0+0+1+0)