10.01.2021 17:36
prosvet.ee/u.aspx?q=27_19669

Биатлон. КМ-2020/21. Первый супермикст сезона - за Францией, Россия - 9-я, Эстония - 17-я

Пятый этап Кубка мирапо биатлону в Оберхоффе завершился первой в сезоне 2020/21 годов одиночной смешанной эстафетой, получившей название супермикст. Победу в ней одержала французская пара Жюли Симон и Эмильен Жаклин, российский дуэт с составе Евгении Павловой и Матвея Елисеева финишировал с девятым временем, а эстонская пара - лишь 17-я.

Французы преодолели дистанцию гонки протяжённостью 13,6 километров, разделённых на четыре этапа (каждый участник дважды бежал по два круга общей протяжённостью в 3 километра, а последний этап у мужчин был длиннее на 1,5 километра) за 39 минут 4,8 секунды, воспользовавшись на восьми огневых рубежах лишь тремя дополнительными патронами. Второе место заняла шведская команда Ханна Эберг/Себастьян Самуэльсон, уступившая победителям 38,7 секунды, а третьими с отставанием в финишировали норвежцы, которых представляли Тириль Экхофф и Йоханнес Бё.

Российские биатлонисты Евгения Павлова и Матвей Елисеев усилиями первой уже на стартовом этапе «заработали» два штрафных круга, использовав в сумме за гонку 12 дополнительных патронов, что не позволило им бороться за высокие места. В итоге победители проводившейся в подобном формате Рождественской гонки заняли лишь девятое место, уступив победителям более двух минут.

Сборная Эстонии, которую представляли Туули Тоомингас и Рене Цахкна, довольствовалась 17-м местом, проиграв французам 3 минуты 37 секунд с двумя штрафными кругами и 6 запасными патронами.

Шестой этап Кубка мира по биатлону пройдёт с 14 по 17 января также в Оберхоффе. В программе как у мужчин, так и у женщин - спринтерские гонки, эстафеты и масс-старт.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 5-й этап. Оберхофф (Германия).