08.01.2021 15:58
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19661

Лыжи.КМ-2020/21. Масс-старты в Валь-ди-Фьемме выиграли россияне Большунов и Непряева

В итальянском Валь-ди-Фьемме 8 января 8 января прошли шестые гонки лыжной многодневки "Тур де Ски", являющейся четвёртым этапом Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов. Этот день стал триумфальным для российских спортсменов. У мужчин первым к финишу пришёл Александр Большунов, а у женщин лучший результат показала Наталья Непряева (на фото).

Мужской масс-старт на 15 километров классическим ходом россиянин Александр Большунов выиграл с результатом 41 минута 33,7 секунд. Лишь на финишной прямой от него на 1,8 секунды отстал итальянский специалист по "классике" Франческо Де Фабиани, а третьи пришёл к финишу ещё один представитель сборной России - Александр Червоткин. Всего же первой восьмёрке этой мужской гонки оказалось пять представителей России - Илья Семиков финишировал четвёртым, Иван Якимушкин - пятым, а Александр Мельниченко - седьмым.

В зачёте многодневки "Тур де Ски" за две гонки до финиша уверенно лидирует Александр Большунов, опережающий идущего вторым француза Мориса Манифика на 2 минуты 37 секунд. Занимающий же пока третье место Иван Якимушкин уступает своему соотечественнику ещё на десять секунд больше.

В общем зачёте Кубка мира Александр Большунов набрал уже 808 очков. У Ивана Якимушкина 377 баллов, а третьим с 372 очками пока идёт итальянец Федерико Пеллегрино.

Женская гонка с общего старта на 10 километров стала победной для россиянки Натальи Непряевой, преодолевшей дистанцию за 30 минут 35,5 секунды. Второй на 2,4 секунды позже финишировала Катарина Хенниг из Германии, а третье место досталось шведке Эббе Андерсон, проигравшей победительнице 4,1 секунды.

В зачёте многодневки "Тур де Ски" лидерство за собой сохранила американка Джессика Диггинс. Второй с отставанием в 55 секунд идёт россиянка Юлия Ступак, показавшая в сегодняшней гонке восьмое время, а третье и четвёртое место пока занимают шведки Фрида Карлссон и Эбба Андерсон, проигрывающие лидеру минуту 42 и минуту 45 секунд, соответственно.

В общем зачёте Кубка мира пока лидирует другая представительница США - Рози Бреннан, набравшая 580 баллов. Второе место по-прежнему сохраняет за собой с 508 очками россиянка Татьяна Сорина, третьей идёт Джессика Диггинс (460), а сразу вслед за ней - две россиянки Наталья Непряева (450) и Юлия Ступак (412).

"Тур де Ски" завершится в итальянском Валь-ди-Фьемме в воскресенье, 10 января, когда пройдут финальные гонки в гору, а на субботу, 9 января, запланированы спринтерские забеги, как у мужчин, так и у женщин.

Лыжный спорт. Кубок мира 2020/21. 4-й этап. Тур де Ски. Валь-ди-Фьемме (Италия). 8 января.