06.01.2021 15:47
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19656

Лыжи. КМ-2020/21. Тур де Ски. Большунов и Ступак выиграли гонки преследования в Италии

В итальянском Тоблахе 6 января прошли мужская и женская гонки преследования "Тур де Ски", являющегося четвёртым этапом Кубка мира по лыжному спорту сезона 2020/21 годов. На обеих дистанциях лучшими стали представители России. У мужчин по-прежнему вне конкуренции лидер сезона Александр Большунов, а а у женщин впервые в своей карьере на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялась Юлия Ступак (на фото).

Мужская гонка преследования классическим стилем прошла диктовку Александра Большунова в частности и российских лыжников вообще. Если лидер общего зачёта и Кубка мира, и "Тур де Ски" уверенно прошёл 15 километров за 34 минуты 32,4 секунды, опередив занявшего второе место Ивана Якимушкина на 55,5 секунд, то вся российская сборная заняла восемь из десяти первых мест в том числе всю первую пятёрку. Вслед за Якимушкиным на третью ступень пьедестала поднялся Евгений Белов. В пятёрку также вошли Алексей Червоткин и Андрей Мельниченко, а Денис Спицов, Артём Мальцев и Илья Семиков заняли места с седьмого по девятое.

В общем зачёте "Тур де Ски" преимущество Александра Большунова над идущим вторым Артёмом Мальцевым теперь составляет 2 минуты и 6 секунд. Третье место пока занимает француз Морис Манифика, а далее в рейтинге туре следуют ещё три россиянина - Денис Спицов, Иван Якимушкин и Евгений Белов.

В общем зачёте Кубка мира Александр Большунов после сегодняшней гонки вновь увеличил преимущество на идущим вторым итальянем Федерико Пеллегрино. Теперь в активе лидера 733 очка, а у его ближайшего конкурента - лишь 357 баллов. Третья позиция пока за набравшим 340 баллов Иваном Якимушкиным, а ещё на 15 очков отстаёт другой представитель России - Андрей Мельниченко.

В женской 10-километровой гонке классическим стилем, которую в ранге лидера начала американка Джессика Джексон, к финишу первой добралась россиянка Юлия Ступак, преодолевшая дистанцию за 29 минут 24,7 секунды и впервые в своей карьере получившая "золото" на этапе Кубка мира. При этом шведка Эбба Андерсон лишь в финишном створе уступила ей 0,7 секунды. Третьей же завершила гонку Джексон, проиграв 0,8 секунды. Таким образом, трёх поднявшихся на подиум спортсменок разделило время менее одной секунды.

В зачёте "Тур де Ски" по-прежнему лидирует американка Джессика Джексон, опережающая на 22 секунды свою соотечественницу Рози Бреннан. На третьей позиции идёт россиянка Юлия Ступак, проигрывающая лидеру 58 секунд. Четвёртая - шведка Фрида Карлссон (+1:29), а пятое место пока за россиянкой Татьяной Сориной (+1:53).

В общем зачёте Кубка мира перед шестой гонкой четвёртого этапа лидирует американка Рози Бреннан, набравшая 582 очка. Второй с 482 баллами идёт россиянка Татьяна Сорина, а третьей - американка Джессика Диггинс (420). В шестёрку лучших также входят россиянки Наталья Непряева (380) и Юлия Ступак(362), а между ними вклинилась словенка Анамария Лампич (368).

"Тур де Ски" завершится в итальянском Валь-ди-Фьемме, где с 8 по 10 января у мужчин и женщин пройдут масс-старты, спринтерские гонки и финальный подъём на гору.