28.09.2020 22:03
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19301

Фуибол. Чемпионат России. Перед встречей в Москве 'Зенит' и 'Спартак' уходят в отрыв

С 26 по 28 сентября в чемпионате России по футболу сезона 2020/21 годов были сыграны матчи 9-го тура. Пара лидеров дружно победила. Питерский "Зенит" дома забил шесть безответных голов в ворота "Уфы", а "Спартак" на выезде переиграл "Тамбов" - 2:0.

"Зенит" не оставил уфимцам ни единого шанса на родном стадионе в пристуствии более чем 22 с половиной тысяч зрителей. "Уфа" попыталась сыграть с действующим чемпионом от обороны, но уже на 24-й минуте иранец Сердар Азмун вывел хозяев вперёд, а ещё до перерыва Артём Дзюба реализовал пенальти. Во втором тайме победа превратилась в разгром, Азмун оформил дубль, а Дзюба - хет-трик. Автором же последнего шестого гола в ворота гостей на второй компенсированной арбитром минуте стал Алексей Сутормин.

Спартаковцы ответили своим главным оппонентам дублем Айртона в ворота. Теперь в активе "Зенита" и "Спартака" по 20 очков, но клуб из Санкт-Петербурга забил на пять голов больше, а пропустил - на три меньше. Однако уже в следующем туре в Москве состится очный поединок лидеров, который и определит - кому из них быть на первой строчке.

В других матчах 10-го тура вышедший на третье место с 17 очкам "Ростов" едет в гости к "Сочи", который после ничьей в краснодарском дерби отстаёт на одно очко, занимая пятую позицию. Четвёртым идёт ЦСКА, проигравший в отчётном туре "Локомотиву" со счётом 0:1, а следующим его соперником станет "Урал" (11).

Футбол. Чемпионат России 2020/21.
9-й тур
Суббота, 26 сентября
Тамбов - Спартак - 0:2
Айртон, 75 (0:1). Айртон, 84 (0:2).
Зенит - Уфа - 6:0
Азмун, 24 (1:0). Дзюба, 32 - с пенальти (2:0). Азмун, 61 (3:0). Дзюба, 72 (4:0). Дзюба, 88 (5:0). Сутормин, 90+2 (6:0).
Сочи - Краснодар - 1:1
Нобоа, 4 - с пенальти (1:0). Петров, 59 (1:1).
Удаление: Кирилл Заика, 55 (С).
Воскресенье, 27 сентября
Арсенал - Ростов - 2:3
Эванс Кангва, 9 (1:0). Чернов, 13 (1:1). Хашимото, 40 (1:2). Хашимото, 45 (1:3). Кадири, 90+4 (2:3).
Удаление: Данил Глебов, 67 (Р).
Ахмат - Урал - 2:0
Мелкадзе, 2 (1:0). Бериша, 57 - с пенальти (2:0).
Незабитый пенальти (А): Ильин, 39 (вратарь).
Удаление: Стефан Страндберг, 38 (У).
ЦСКА - Локомотив - 0:1
Смолов, 45 (0:1).
Удаление: Кристиян Бистрович, 60 (Ц).
Ротор - Рубин - 1:3
Деспотович, 42 (0:1). Кварацхелия, 59 (0:2). Жовино, 61 (1:2). Шатов, 75 - с пенальти (1:3).
Удаление: Армен Манучарян, 48 (Ротор).