27.08.2020 22:47
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19221

Футбол. Лига Европы. В пассиве Эстонии появились поражения от литовских и фарерских клубов

В четверг, 27 августа, была сыграна большая часть матчей первого раунда квалификации Лиги Европы сезона 2020/21 годов, который состоит из одной встречи. На этой стадии второго по значимости еврокубка Эстонию представляли три команды. Две из них потерпели поражения, а третья - не смогла провести свой матч из-за коронавируса.

Главный итог игрового дня - теперь эстонские клубы имеют в Лиге Европы поражения от Литвы и Фарерских островов. Футболисты таллинской "Левадии", ставшей второй командой прошлого сезона, умудрились в дополнительное время проиграть фарерскому Б-36 с общим счётом 3:4, а пробившаяся в еврокубки с четвёртой позиции городская команда Пайде в Вильнюсе пропустила два безответных гола от литовского "Жальгириса".

"Левадия" открыла счёт на Фарерах на 52-й минуте после точного удара Карла Ыйгуса, далее позволила хозяевам выйти вперёд после дубля Пингеля, но всё-таки перевела игру в овертайм - на 80-й минуте отличился Эльхи. Основное время завершилось вничью 2:2, а в дополнительное эстонский клуб даже вышел вперёд после гола Куадьо на 101-й минуте. Однако всё-таки Самуэльсен и Агнарссон принесли победу Б-36, выведя серберяных призёров первенства Фарерских островов во второй раунд Лиги Европы. Случилось это второй раз в истории - ранее в сезоне 2018/19 годов. Тогда Б-36 после двух ничьих 1:1 в предварительном раунде по пенальти одолел гибралтарский клуб "Сент Джозефс", а затем в первом раунде квалификации выбил из борьбы черногорский "Титоград" (0:0 дома и 2:1 в гостях). Далее же команду выбил из турнира турецкий "Бешикташ", забивший ей за два матча восемь безответных голов (2:0, 6:0).

Исход выездного поединка дебютировавших в еврокубказ пайдесцев против серебряных призёров первенства Литвы был решён уже в первом тайме, когда к 32-й минуте серб Андрия Калуджерович и румын Ливиу Антал, забив по голу в ворота эстонского клуба, вывели "Жальгирис" во второй раунд турнира.

Судьба противостояния занявшего третье место в прошлом чемпионате "Нымме Калью" против обладателя Кубка Словении "Муры" из города Мурска Собота теперь в руках УЕФА, поскольку в составе каждой из команд были обнаружены футболисты заражённые коронавирусом. Эстонские власти не дали разрешение на проведение матча в срок и теперь функционерам европейского футбольного союза предстоит принятие непростого решения либо о переносе поединка на другое время, либо о дисквалификации одной из команд, либо о том, что из турнира выбывают оба клуба.

Стоит напомнить, что до нынешнего сезона эстонские клубы по два раза выбивали из еврокубков представителей Литвы и Фарерских островов, а теперь с учётом победы литовского чемпиона "Судувы" над "Флорой" и провала эстонских команда в Лиге Европы статистика резко изменилась. Из-за неудачного выступления в последние годы Эстония опустилась в таблице коэффициентов на 53-е место из 55-ти, опережая лишь Андорру и Сан-Марино). Это сильно скажется на рейтинге при жеребьёвках - теперь команды из Эстонии будут начинать борьбу не в квалификационных, а в предварительных раунда.

В Лиге Европы помимо находящегося в подвешенном состоянии "Нымме Калью", играющего с клубом из Словении, которые побеждали эстонский команды пять раз из пяти в случившихся ранее противостониях, теперь сыграет и "Флора", которая узнает своего соперника по второму раунду 31 августа.

Футбол. Лига Европы 2020/21. Первый квалификационный раунд
Четверг, 27 августа
Жальгирис (Литва) - Пайде (Эстония) - 2:0
Калуджерович, 9 (1:0); Антал, 32 (2:0).
Б-36 (Фарерские острова) - Левадия (Эстония) - 4:3 от
Ыйгус, 52 (0:1); Пингель, 72 (1:1); Пингель, 76 (2:1); Эльхи, 80 (2:2); Куадьо, 101 (2:3); Самуэльсен, 107 (3:3); Агнарссон, 113 (4:3).