06.07.2020 1:03:
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19129

Футбол. Чемпионат Италии. 'Ювентус' упрочил лидерство, а Буффон установил суперрекорд

В чемпионате Италии 4 и 5 июля игрались матчи 30-го тура. Лидирующий в первенстве туринский "Ювентус", разгромив со счётом 4:1 "Торино", увеличил отрыв от "Лацио", которое дома пропустило три безответных гола от "Милана". Однако главным событием этого тура стал рекордный 648-й выход на поле в итальянском первенстве голкипера туринцев Джанлуиджи Буффона.

Когда в 2018 году Буффон покинул Италию, чтобы сыграть в составе парижского ПСЖ, уже мало кто надеялся, что рекорд Паоло Мальдини, сыгравшего за "Милан" 647 игр, будет побит, но Джанлуиджи, поиграв во Франции лишь один сезон, вернулся в "Ювентус" и дошёл таки до рекорда.

Команда с радостью поздравила своего 41-летнего голкипера-рекордсмена крупной победой. Счёт в матче уже на 3-й минуте открыл аргентинец Пауло Дибала, на исходе получаса игры колумбиец Хуан Куадрадо удвоил преимущество туринцев, но в компенсированной время Белотти ударом с 11-метровой отметки огорчил Буффона, сократив отставание до минимума. Во втором тайме португалец Криштиану Роналду забил свой 25-й гол в нынешнем первенстве, сократив в споре бомбардиров отставание от Чиро Иммобиле до четырёх мячей, а итоговый счёт встречи на 87-й минуте установил Джиджи, пославший мяч в сетку собственных ворот.

После этой победы в активе "Ювентуса" 75 очков. Туринцы опережают римский "Лацио" уже на семь очков. Третью позицию с 64 очками сохранил за собой миланский "Интер", который проиграл дома "Брешиа" (1:2), но победившая в Кальяри "Аталанта" отстаёт от него уже только на один балл.

В следующем туре "Ювентус" сыграет в гостях против "Милана", который после победы над "Лацио" занимает седьмое место с 46 очками. Римляне же едут в гости к идущему в зоне вылета на 18-м месте "Лечче". "Интер" сыграет на выезде с "Вероной" (8), а "Аталанта" принимает принимает на своём поле "Сампдорию" (14).

Футбол. Чемпионат Италии 2019/20.
30-й тур
Суббота, 4 июля
Ювентус - Торино - 4:1
Дибала, 3 (1:0). Куадрадо, 29 (2:0). Белотти, 45+6 - с пенальти (2:1). Криштиану Роналду, 61 (3:1). Джиджи, 87 - в свои ворота (4:1).
Сассуоло - Лечче - 4:2
Капуто, 5 (1:0). Лучони, 27 (1:1). Берарди, 63 - с пенальти (2:1). Манкозу, 67 - с пенальти (2:2). Бога, 78 (3:2). Мюльдюр, 83 (4:2).
Лацио - Милан - 0:3
Чалханоглу, 23 (0:1). Ибрагимович, 34 - с пенальти (0:2). Ребич, 59 (0:3).
Воскресенье, 5 июля
Интер - Болонья - 1:2
Лукаку, 22 (1:0). Джувара, 74 (1:1). Бэрроу, 80 (1:2).
Незабитый пенальти (И): Мартинес, 62 (вратарь).
Удаления: Алессандро Бастони, 77 - Роберто Сориано, 57.
Брешиа - Верона - 2:0
Папетти, 52 (1:0). Доннарумма, 90+6 (2:0).
Кальяри - Аталанта - 0:1
Муриэль, 27 - с пенальти (0:1).
Парма - Фиорентин - 1:2
Пульгар, 19 - с пенальти (0:1). Пульгар, 31 - с пенальти (0:2). Куцка, 49 - с пенальти (1:2).
Сампдория - СПАЛ - 3:0
Линетты, 12 (1:0). Линетты, 45+3 (2:0). Габбьядини, 45 (3:0).
Удинезе - Дженоа - 2:2
Фофана, 44 (1:0). Лазанья, 73 (2:0). Пандев, 81 (2:1). Пинамонти, 90+7 (2:2).
Незабитый пенальти (Д): Пинамонти, 90+6 (вратарь).
Наполи - Рома - 2:1
Кальехон, 55 (1:0). Мхитарян, 60 (1:1). Инсинье, 82 (2:1).