14.03.2020 17:13
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18867

Биатлон. КМ-2019/20. Финишировав 11-й в персьюте, Доротея Вирер осталась с Кубком мира

В финском Контиолахти женской гонкой преследования 8-го этапа Кубка мира 14 марта досрочно из-за коронавируса завершился сезона 2019/20 годов. Победу на последней дистанции одержала француженка Жюли Симон, а вместе с ней на пьедестал поднялись швейцарка Селина Гаспарин и итальянка Лиза Витоцци. Кубок мира же сохранила за собой его прошлогодняя обладательница - итальянка Доротея Вирер.

Из-за непростой ветровой обстановки нынешний персьют оказался чем-то похожим на лотерею. Стартовав по итогам спринта лишь 11-й, Жюли Симон смогла финишировать первой через 30 минут 43,5 секунды, допустив два промаха, тогда как фавориты ошибались на стрельбище гораздо чаще. Второе место досталось Селине Гаспарин, которая стартовала десятой и с четырьмя штрафными кругами отстала от победительницы на 17,3 секунд. "Бронза" же уехала в Италию с также промахнувшейся четырежды Лизой Витоцци, улучшившей на одно место свою стартовую позицию.

Также как и Кубок мира, который, не смотря на 11-е место в последней гонке сезона, сохранила за собой представительницы Италии Доротей Вирер. Её главная конкурнетка норвежка Тириль Экхофф финишировала лишь на одну позицию раньше, уступив в общем зачёте лишь семь балло. У Вирер после персьюта и вычета худшей гонки сезона 793 очка, а у Экхофф - 786 баллов.

Россиянки в очередно раз не сильно порадовали своих болельщиков. Лучшей из них стала Лариса Куклина, которая с четырьмя промахами стартовую седьмую позицию сменила на 13-е место в итоговом протоколе. Улучшила же свой результат по итогам спринта лишь Екатерина Юрлова-Перхт, которая с 46-го места к финишу поднялась до 22-го.

Первый этап Кубка мира по биатлону завершится в Контиолахти в воскресенье, 29 ноября, мужской и женской спринтерской гонками.

Биатлон. Кубок мира 2019/20. 8-й этап. Контиолахти (Финляндия).
14 марта. Женщины. Гонка преследования. 10 км.
1. (11) Жюли Симон (Франция) - 30:43.5 (0+1+1+0)
2. (10) Селина Гаспарин (Швейцария) +17.3 (1+2+1+0)
3. (4) Лиза Виттоцци (Италия) +20.9 (1+1+1+1)
4. (18) Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +28.2 (1+1+2+0)
5. (6) Моника Хойниш (Польша) +39.8 (1+0+0+1)
6. (25) Муна Брурссон (Швеция) +42.8 (0+0+0+1)
7. (40) Йоханна Скоттхейм (Швеция) +44.4 (0+0+0+1)
8. (5) Маркета Давидова (Чехия) +50.8 (1+0+3+1)
9. (2) Франциска Пройс (Германия) +56.7 (0+4+1+0)
10. (3) Тириль Экхофф (Норвегия) +57.2 (2+1+0+3)

Полный календарь Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов и результаты гонок - здесь.