12.03.2020 19:13
prosvet.ee/u.aspx?q=20_18857

Биатлон. КМ-2019/20. Йоханнес Бё выиграл последний спринт сезона в Контиолахти

В финском Контиолахти мужской спринтерской гонкой стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/20 годов, который из-за коронавируса стал финальным, поскольку девятый этап в Норвегии отменён. Победу в ней одержал норвежец Йоханнес Бё, опередивший финишировавшего вторым лидера общего зачёта Кубка мира француза Мартена Фуркада, а третье место досталось ещё одному представителю Франции - Эмильену Жаклину.

В общем зачёте Кубка мира гандикап Фуркада над Бё сократился до 10 очков. В активе первого - 880 баллов, а у второго - 870. Поэтому оставшаяся в личной программе гонка преследования, которая пройдёт в субботу, 14 марта, станет принципиальным противостоянием двух этих биатлонистов.

Из шестёрки вышедших на старт россиян лучшим стал Матвей Елисеев, который, как пятёрка лидеров, прошёл огневых рубежа без промахов, но показал лишь 14-е время, уступив лидеру 58,7 секунды. Александр Логинов - 18-й, Евгений Гараничев - 31-й, Эдуард Латыпов - 36-й, Карим Халили - 42-й, а Никита Поршнев - 62-й.

Эстонию в последней спринтерской гонке сезона представляли три спортсмена. Лучшим из них стал Калев Эрмитс, финишировавший с 35-м результатом, закрыв все 10 мишеней, но уступив лидеру 1 минуту 43,1 секунды. Рене Цахкна - 50-й, Райдо Рянкель - 64-й. Рянкель, как и Поршнев, не пробился в субботнюю гонку преследования в которую отбираются 60 лучших по итогам спринта.