11.03.2020 23:13
prosvet.ee/u.aspx?q=20_18851

Футбол. Лига Чемпионов. 'Лейпциг', ПСЖ, 'Аталанта' и 'Атлетико' прошли в четвертьфинал

В Лиге Чемпионов сезона 2019/20 годов 10 и 11 марта были сыграны ответные матчи 1/8 финала в четырёх парах. По их итогам в четвертьфинал главного еврокубка пробились итальянская "Аталанта", немецкий "Лейпциг", французский ПСЖ и испанский "Атлетико".

Итальянская "Аталанта", разгромив испанскую "Валенсию" в первом домашнем матче со счётом 4:1, смогла добиться победы и на выезде. Открыв счёт уже на 3-й минуте, гости позволили хозяевам к 67-й минуте выйти вперёд, но всё-таки вырвали победу - 4:3. Главным героем "Аталанты" стал словенский полузащитник Йосип Иличич, который забил все четыре гола.

Минимальная победа в Лондоне над "Тоттенхэмом" позволила "Лейпцигу" чувствовать себя вольготно в ответной домашней встречи. Как итог - дубль Марселя Забитцера в первом тайме и гол Эмиля Форсберга, который за три минуты до окончания основного времени установил итоговую крупную победу немецкого клуба.

Лидирующий в чемпионате Франции парижский ПСЖ смог отыграть выездное поражения 1:2 у дортмундской "Боруссии". На 28-й минуте после подачи Анхелем Ди Марией углового Неймар удар головой в падении вывел хозяев "Парк де Пренс" вперёд, а на исходе первого тайма Хуан Бернат, завершив быструю атаку с участием Ди Марии и  Пабло Сарабии установил, как оказалось, итоговый счёт матча - 2:0 в пользу парижан.

Самый яркий матч двух игровых дней Лиги Чемпионов был сыгран в Англии. При этом основные события противостояния "Ливерпуля" и испанского "Атлетико" случились в дополнительное время. На исходе первого тайма Джорджиньо Вейналдум отыграл пропущенный в первом матче в Мадрид гол, а на четвёртой минуте овертайма Роберто Фирмино стал автором мяча, который выводил лидеров первенства Англии в следующую стадию турнира. Однако дубль Маркоса Льориенте, оформленный на 97-й и 105-й минутах, резко перевернул ситуацию. Теперь уже "Атлетико" становился участником четвертьфинала. Забитый же в компенсированное арбитром время Альваро Моратой мяч и вовсе принёс вторую победу мадридцам - 3:2.

Футбол. Лига Чемпионов 2019/20. 1/8 финала. Ответные матчи.
10 марта.
Валенсия (Испания) - Аталанта (Италия) - 3:4
Йосип Иличич, 3 - с пенальти (0:1). Кевин Гамейро, 21 (1:1). Йосип Иличич, 43 - с пенальти (1:2). Кевин Гамейро, 51 (2:2). Ферран Торрес, 67 (3:2). Йосип Иличич, 71 (3:3). Йосип Иличич, 82 (3:4).
Первый матч - 1:4.
Лейпциг (Германия) - Тоттенхэм (Англия) - 3:0
Марсель Забитцер, 10 (1:0). Марсель Забитцер, 21 (2:0). Эмиль Форсберг, 87 (3:0).
Первый матч - 1:0.
11 марта
ПСЖ (Франция) - Боруссия (Дортмунд, Германи) - 2:0
Неймар, 28 (1:0). Хуан Бернат, 45+1 (2:0).
Удаление: Эмре Джан, 89 (Б).
Первый матч - 1:2.
Ливерпуль (Англия) - Атлетико (Испания) - 2:3 ОТ
Джорджиньо Вейналдум, 43 (1:0). Роберто Фирмино, 94 (2:0). Маркос Льоренте, 97 (2:1). Маркос Льоренте, 105+1 (2:2). Альваро Мората, 120+1 (2:3).
Первый матч - 0:1.