03.03.2020 20:48
prosvet.ee/u.aspx?q=22_18796

КХЛ. Кубок Гагарина 2020. 'Металлург' и 'Салават' отыгрались, 'Йокерит' и СКА - неудержимы

В Континентальной хоккейной Лиге 3 марта были сыграны вторые матчи в четырёх сериях первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина 2020 года. Если в Западной конференции фавориты добились вторых побед, то на Востоке команды занявшие в регулярном чемпионате места ниже, выиграв, восстановили равновесие в сериях, выиграв вторые матчи.

Хельсинкский "Йокерит" второй матч подряд на своей площадке не замечает ярославский "Локомотив", который обыграл на этот раз со счётом 5:1. Автором единственного гола гостей в первых двух матчах стал швед Магнус Пяярви-Свенссон, реализовавший численное преимущество в середине встречи, тогда как финский клуб, открыв счёт уже на второй минуте забивал голы на все вкусы - и в большинстве, и в меньшинстве, и в пустые ворота.

Также добился второй домашней победы и санкт-петербургский СКА, который на этот раз выиграл у "Витязя" скромнее - лишь 4:3. При этом после первого периода гости даже вели в счёте усилиями канадца Куинтона Хаудена, но вторая треть матча полностью оказалась за питерцами. Им хватило четырнадцати минут, чтобы забить подольцам четыре гола подряд - отличились Сергей Плотников, Евгений Кетов, Василий Подколзин и Йоонас Кемппайнен.

В Восточной конференции борьба завязалась в обеих парах. Магнитогорский "Металлург" после поражения в первом матче за счёт дубля чешского форварда Андрея Нестрашила и шайбы Сергея Мозякина добился победы со счётом 3:0 на выезде в столице Казахстана над "Барысом".

"Салават Юлаев" же, открыв счёт в матче с омским "Авангардом" за счёт точного броска Григория Панина в середине матча, уже менее чем через полминуты пропустил гол от Семёна Кошелева. В третьем периоде Павел Дедунов вывел омичей вперёд, но всё-таки за шесть секунд до окончания основного времени матча Сакари Маннинен перевёл встречу в овертайм, а Дмитрий Кугрышев восстановил равновесие в серии - 3:2 в пользу гостей.

Третьи матчи в этих парах пройдут 5 марта на полях команд, игравших сегодня в гостях.

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина-2020.
Матчи, сыгранные 3 марта
Барыс - Металлург - 0:3 (0:0,0:3,0:0)
Нестрашил, 24:40, 36:52 (бол). Мозякин, 27:19.
Авангард - Салават Юлаев - 2:3 от (0:0,1:1,1:1,0:1)
Кошелев, 31:08. Дедунов, 51:12. - Панин, 30:42. Маннинен, 59:54. Кугрышев, 67:20.
Йокерит - Локомотив - 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
Анттила, 1:57. Скленичка, 10:28. Лепистё, 15:28 (бол). Мяэналанен, 24:23. Пильстрём, 59:22 (в мен) (п.в) - Пяярви-Свенссон, 26:19 (бол).
СКА - Витязь - 4:3 (0:1, 4:0, 0:1)
Плотников, 22:07 (бол). Кетов, 29:35. Подколзин, 31:49. Кемппайнен, 35:54 (бол). - Хауден, 12:29, 50:03. Макеев, 53:35.