23.02.2020 16:43
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18741

Биатлон. ЧМ-2020. Норвежец Йоханнес Бё выиграл масс-старт, Логинов в нём участия не принял

Чемпионат мира по биатлону 2020 года в Антхольце закончился мужской гонкой с общего старта, которую выиграл Йоханнес Бё, завоевавший своё третье "золото" на нынешнем первенства. Компанию ему на пьедестали почёта составили французы Кентен Фийон Майе и Эмильен Жаклин, финишировавшие, соответственно, на втором и третьем месте. Россиянин Александр Логинов после обыска и допроса в полиции принял решение в гонке не участвовать.

Йоханнес Бё преодолел 15-километровую дистанцию за 38 минут 9,5 секунды, став единственный участником масс-старта, который закрыл все 20 мишеней. Эта победа стала не только третьей в Антхольце, но и десятой за всю историю участия норвежца в Чемпионата мира. Кентен Фийон Майе с двумя штрафными кругами отстал от норвежца на 42 секунды, а Эмильен Жаклин буквально вырвал "бронзу" у старшего брата Бё Тарье, опередив его на 0,6 секунды в финишном створе.

Для сборной России чемпионат закончился скандалом, поскольку после того, как рано утром в субботу перед эстафетой итальянские полицейские устроили обыск в номере Александра Логинова, а затем до трёх часов ночи допрашивали в полицейском участке по поводу некорректного получения аккредитации его личным тренером Касперовичем, лучший биалонист сборной России принял решение в масс-старте не участвовать. Лучшим из россиян без Логинова в масс-старте стал Никита Поршнев, занявший с четырьмя промахами 26-е место, а Матвей Елисеев, пробежав семь штрафных кругов стал 28-м из 30 участников гонки с общего старта.

В розыгрыше Кубка мира в зачёт которого идут также гонки Чемпионата мира сохранил за собой лидерство финишировавший в масс-старт седьмым француз Мартен Фуркад, набравший перед тремя последними этапами 788 очков. Вторым с 712 баллами идёт его соотечественник Кентен Фийон Майе, а в активе занимающего третью позицию норвежца Йоханнеса Бё 690 баллов.

Биатлон. Чемпионат мира-2020. Антхольц (Италия).