23.02.2020 15:04
prosvet.ee/u.aspx?q=42_18740

Лыжи. КМ-2019. Заняв седьмое место в «Ски Тур» Большунов остался первым в общем зачёте

Российский лыжник Александр Большунов 23 февраля занял седьмое место в гонке преследования классическим стилем на 30 км на заключительном этапе лыжной многодневки «Ски Тур», которая финишировала в норвежском Тронхейме, сообщает ТАСС.

23-летний россиянин стартовал первым с запасом в 34,8 секунды, но по итогу гонки отстал от победителя на 1 минуту 41 секунду. Первые шесть мест заняли норвежцы, победил Пол Голберг, преодолевший последний этап за 1 час 23 минуты 51,6 секунды. Вторым стал Симен Крюгер (+28,9), третьим - Ханс Холунн (+30,1). Общее время Голберга в зачете «Ски Тура» составило 3 часа 52 минуты 41,6 секунды.

«Ски Тур» состоялся впервые в истории. Шесть его этапов прошли по территории Швеции и Норвегии. Среди женщин лучшей в многодневке стала лидер общего зачета Кубка мира Тереза Йохауг из Норвегии.

Александр Большунов сохранил за собой лидерство в общем зачете Кубка мира. После 32 из 43 гонок в его активе 1948 очков, вторым идет ставший шестым в «Ски Туре» Йоханнес Клебо (1531), а третье место также занимает Пол Голберг (1202).

Следующий этап Кубка мира пройдет с 29 февраля по 1 марта в финском Лахти.