16.02.2020 16:45
prosvet.ee/u.aspx?q=20_18702

Биатлон. ЧМ-2020. Эмильен Жаклен вырвал у Йоханнеса Бё победу в персьюте, Логинов - третий

На чемпионате мира 2020 года по биатлону, который проходит в итальянском Антхольце, 16 февраля прошла мужская гонка преследования. Выигравший днём ранее спринт россиянин Александр Логинов на этот раз финишировал третьим, "золото" досталось французу Эмильену Жаклену, а "серебро" - норвежцу Йоханнесу Бё.

24-летний Эмильен Жаклен, который ушёл со старта по итогам спринта шестым, смог за счёт безупречной стрельбы до последних метров дистанции идти вровень с Йоханнесом Бё, а перед самой финишной прямой предпринял рывок, который позволил ему выиграть первую гонку на чемпионате мира, оставив норвежца на 0,4 секунды позади.

Россиянин Александр Логинов лидировал со старта до четвёртого захода на стрельбище, но сделанный на последнем огневом рубеже промах стоил ему первого места в гонке. В итоге он пришёл к финишу третьим с отставанием от лидера в 23,9 секунды, но всё-таки второй раз за два дня поднялся на подиум мирового первенства.

Четвёртым финишировал лидер общего зачёта Кубка мира француз Мартен Фуркад, который после двух личных гонок чемпионата мира по-прежнему идёт на первом месте с 692 очка. На 70 баллов от него отстаёт ещё один представитель Франции Квентен Фийон Майе, третье место пока занимает Йоханнес Бё, набравший 576 очков, а у Александра Логинова - 544 балла.

Другие россияне выступили не столь удачно, как Александр Логинов. Лучшим из них стал Евгений Гараничев, который с тремы промахами поднялся с 56-го стартового места до 34-го к финишу. А Никита Поршнев и Матвей Елисеев свои первичные показатели ухудшили - первый с 22-й позиции из-за пяти штрафных кругов опустился до 39-го месте, а второй не закрыл целых семь мишеней из 20 и с 12-го места опустился на 55-е.

Единственный представитель Эстонии в персьюте, каковым мыл Рене Цахкна, смог свою предпоследнюю 59-ю позицию сменить на 49-ю финишную. С одним штрафным кругом он уступил победителю 4 минуты 48,3 секунды.

Следующими в программе Чемпионата мира 2020 года по биатлону стоят женская и мужская индивидуальные гонки, которые пройдут 18 и 19 февраля, соответственно.

Биатлон. Чемпионат мира-2020. Антхольц (Италия).
16 февраля. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км.
1. (6) Эмильен Жаклин (Франция) - 31:15.2 (0+0+0+0)