16.02.2020 14:30
prosvet.ee/u.aspx?q=20_18700

Биатлон. ЧМ-2020. Женскую гонку преследования выиграла итальянка Доротея Вирер

В итальянском Антхольце, где проходит чемпионат мира по биатлону 2020 года, 16 февраля прошла женская гонка преследования. Победу в ней одержала итальянская спортсменка Доротея Вирер, а вместе с ней на пьедестал почёта поднялись немка Дениз Херман и норвежка Марте Олсбю.

Доротея Вирер, стартовав с седьмой позиции, преодолела 10-километровую дистанцию с одним штрафным кругом за 29 минут 22 секунды. Второй финишировала Дениз Херманн из сборной Германии, которая несмотря на три промаха уступила лишь 9,5 секунды, сменив свою пятую стартовую позицию на "серебро". Третье место досталось победительнице спринта Марте Олсбю из Норвегии, также допустившей три промаха, но пришедшей к финишу на 13,8 секунды позже победительницы.

Российские спортсменки дружно улучшили свои показатели по итогам спринта, но в десятку сильнейших так и не пробились. Лучшей из них стала Екатерина Юрлова-Перхт, которая ушла со старта 21-й, но даже с тремя штрафными кругоами финишировала на 12-й позиции. Светлана Миронова с теми же тремя промахами поднялась 38-го места до 21-го, Лариса Куклина с двумя штрафными кругами с 48-й позиции к финишу добралась до 23-й, а Ирина Старых, стартовав 53-й, закончила гонку с двумя штрафными кругами на 24-м месте.

Представлявшие Эстонию в гонке преследования, Регина Ойя и Йоханна Талихярм выступили очень неудачно. Первая с 30-й позиции на старте с тремя ошибками на огневых рубежах опустилась на 48-е место, уступив победительнице 3 минуты и 34 секунды, а вторая с 31-го стартового места с пятью штрафными кругами упала до 51-й позиции на финиши с отставанием от лидера 4 минуты 26,3 секунды.

Биатлон. Чемпионат мира-2020. Антхольц (Италия).
16 февраля. Женщины. Гонка преследования. 10 км.
1. (7) Доротея Вирер (Италия) - 29:22 (0+0+0+1)