15.02.2020 23:51
prosvet.ee/u.aspx?q=25_18698

Сани. ЧМ-2020. По одному 'золоту' во второй день соревнований выиграли Россия и Германия

На чемпионате мира по санному спорту 2020 года, который проходит в российском Сочи, в субботу, 15 февраля, были разгрыны два комплекта медалей.

В женском индивидуальном зачёте Екатерина Катникова принесла России ещё одно "золото", показав за два заезда общее время 1 минуту 39,398 секунд. Лишь на 0,004 секунды отстала от победительницы немецкая спортсменка Юрия Таубитц, а третье место досталось ещё одной россиянке - Виктории Демченко (+0,139 сек). Победа Катниковой стала для представителей России и СССР первой за 42 года в соревнованиях среди женщин. Напомним, что титул чемпионки мира в 1978 года выиграла советская спортсменка Вера Зозуля, которая была воспитанницей латвийской санной школы.

В мужском парном разряде отличилась двойка из Германии  в составе Тони Эгерта и Саши Бенеккена, которая показала суммарный результат 1 минуту 39,984 секунды. На 0,104 секунды отстала российская двойка Александр Дементьев и Владимир Антонов, а третье место занял второй немецкий экипаж - Тобиас Вендль и Тобиас Арльт.

После двух дней соревнований в активе сборной России четыре золотых медали, два "серебра" и одна "бронза". Лишь одну золотую медаль сумела завоевать Германия, Италия и Австрия выиграли по "серебру", а у Латвии - одна "бронза".

В заключительный день чемпионата мира, в воскресенье, 16 февраля, будет разыграно два комплекта медалей - в мужском индивидуальном зачёте и в смешанной эстафете.