13.02.2020 16:50
prosvet.ee/u.aspx?q=20_18686

Бматлон. ЧМ-2020. Смешанную эстафету выиграла Норвегия, Россия - 6-я, Эстония - 15-я

В итальянском Антхольце 13 февраля стартовал чемпионат мира по биатлону 2020 года. Первой в его календаре была смешанная эстафета, которую выиграли представители Норвегии, не отдающие эту дисциплину никому второй чемпионат чемпионатов подряд. На пьедестал также поднялись четвёрки Италии и Чехии, занявшие второе и третье места, соответственно. Россияне финишировали шестыми, а представители Эстонии - пятнадцатыми.

Норвежские биатлонисты с первого этапа шли в группе лидеров, но хозяева первенства вплоть до последнего огневого рубежа держались рядом, то приближаясь, то вновь отставая. В итоге при последнем заходе на стрельбище итальянец Доминик Виндиш даже занял первый коврик, но всё-таки в очной перестрелке допустил на одну ошибку больше, что стоило ему девяти секунд при выходе на круг. Далее лидер мужской сборной Норвегии Йоханнес Бё уже ходом довёл преимущество до двадцати не отыгрываемых секунд и лишь на финишной прямой немного сбавил ход, празднуя успех.

В итоге четвёрка из Норвегии за которую на лыжню выходили Марте Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бё и Йоханнес Бё преодолела эстафетную дистанцию за 1 час 2 минуты 28 секунд, воспользовавшись при этом 7 дополнительными патронами. Итальянский квартет в составе которого были Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Лукас Хофер и Доминик Виндиш уступил 16 секунд, хотя и допустил на один промах меньше. Третье место довольно неожиданно досталось команде Чехии за которую выступали Ева Кристейн-Пускарчикова, Маркета Давидова, Ондржей Моравец и Михал Крчмарж.

Сборная России после первого этапа, который бежала Ирина Старых, занимала лишь 14-е место, уступая при этом и девушкам из Эстонии. Однако к мужской части эстафеты Екатерина Юрлова-Перхт смогла добраться до девятого места, а затем Матвей Елисеев и, прежде всего, отменно прошедший последний этап Александр Логинов буквально втянули команду в шестёрку лучших. Отставание россиян, использовавших восемь дополнительных патронов, от выигравших гонку норвежцев в итоге составило ровно одну минуту.

Эстонская четвёрка усилиями Регины Ойя некоторое время даже шла на шестом месте в пелетоне, но бежавшая второй этап Йоханна Талихярм завершила женскую часть эстафеты уже на 13-м месте. Вышедшие же на два последних этапа Рене Цахкна и Калев Эрмитс постепенно опустились до 15-й позиции, уступив в итоговом протоколе первому месту 3 минуты и 12 секунд.

Напомним, что в рамках Чемпионатов мира по биатлону смешанная эстафета была впервые проведена в 2005 году в Ханты-Мансийске. Первыми её победителями стали российские биатлонисты - Ольга Пылёва, Светлана Ишмуратова, Иван Черезов и Николай Круглов. Далее с учётом нынешней победы чаще всех лучшими становились представители Норвегии - пять раз. Три победы осталось в активе Германии, дважды побеждали россияне и французы, а ещё по разу - Чехия и Швеция. Всего в рамках чемпионатов мира смешанная эстафета проходила 14 раз.