25.01.2020 22:55
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18620

Биатлон. КМ-2019/20. Рене Цахкна и Регина Оя выиграли для Эстонии 'серебро' в супермиксте

В словенской Поклюке, гда продолжается шестой этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/20 годов, прошли смешанный эстафеты - супермикст и классического формата. Этот этап войдёт в историю сборной Эстонии, которая завоевала свою первую медаль в эстафетных гонках - Рене Цахкна и Регина Оя финишировали вторыми в супермискте, уступив только французскому дуэту. В классической смешанной эстафете также первенствовала Франция.

В формате супермикст эстонские тренеры выставили лучших представителей сборной. Именно Рене Цахкна и Регина Оя пока являются лучшими в личном зачёте Кубка мира. Эта ставка сыграла вкупе с точной стрельбой - лишь три дополнительных патрона использовал эстонский дуэт на огневых рубежах, показав лучший результат дня в супермиксте. Однако ходом использовавшие на два доппатрона больше французы Эмильен Жаклен и Анаис Бескон всё-таки оказались быстрее на 5,9 секунды. Третьей финишировала австрийская пара Симон Эдер и Лизи Тереза Хаузер, допустившая шесть промахов и пришедшая к финишу на 12,1 секунды позже победителей.

Представлявшие сборную России Эдуард Латыпов и Кристина Резцова установили антирекорд в категории супермикст. Ещё никогда россияне в этой категории не опускались 13-й позиции. И вот теперь, использовав десять дополнительных патронов, они уступили французам минуту и 18 секунд...

В классической смешанной эстафете французский квартет в составе Кентена Фийон Майе, Симона Детьё, Жюстин Бреза и Жулии Симон, преодолев дистнацию за 1 час 17 минут 53,3 секунды с восемью дополнительными патронами не оставил соперникам практически никаких шансов. Даже финишировавшие вторыми норвежцы за которых на дистанцию выходили Тарьей Бё, Йоханнес Бё, Сюннёве Сулемдаль и Ингрид Тандреволд уступили набравшим ход французм 40,6 секунды.

"Бронза" досталась четвёрке из Германии, а команда России за которую на лыжню выходили Матвей Елисеев, Александр Логинов, Лариса Куклина и Ирина Старых финировала четвёртой, уступив победителя 1 минуту 24,8 секунды. Команда Эстонии которую представляли Роберт Хелдна, Райдо Рянкель, Йоханна Тялихярм и Туули Тоомингас с двумя штрафнми кругами и десятью дополнительными патронами уступила победителям 7 минут 35,2 секунды, показав 19-й результат.

Биатлон. Кубок мира 2019/20. 6-й этап. Поклюка (Словения).