19.01.2020 13:51
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18590

Биатлон. КМ-2019/20. Лидеры - лучшие: Экхофф и Фуркад выиграли персьюты в Рупольдинге

В немецком Рупольдинге 19 января женской и мужской гонкой преследования завершился пятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/20 годов. Победы в них одержали лидеры общего зачёта - норвежка Тириль Экхофф и француз Мартен Фуркад, увеличившие отрыв от своих преследователей. Лучший для России результат добыл Александр Логинов, замкнувший десятку сильнейших, а у женщин из россиянок выше всех поднялась Лариса Куклина, финишировавшая на 19-й позиции.

Женская гонка преследования прошла при единоличном лидерстве Тириль Экхофф, которая стартовала по итогам спринта первой и, ни разу не отдавав первую строчку ни одной из соперниц, прошла дистанцию в 10 километров за 34 минуты 8,7 секунды, допустив лишь один промах на предпоследнем огневом рубеже. Второе место досталось ошибшейся на стрельбище дважды словачке Паулине Фиалковой, проигравшей Экхофф 46,3 секунды. Ещё через девять секунд финишировала шведка Ханна Эберг, стартовавшая второй.

Лучшей из россиянок в гонке преследования стала Лариса Куклина, которая даже с двумя промахами смогла подняться с 36-й стартовой позиции до 19-й к финишу, уступив при этом победительнице 2 минуты 4,5 секунды. Ирина Старых своё последний 60-й стартовый номер сменила на 27-ю позицию на финише, стартовавшая 42-й Кристина Резцова с тремя промахами поднялась до 34-й позиции, а вот Екатерина Юрлова-Перхт, пробежав пять штрафных круго, с 37-го стартового места опустилась на 44-е.

В общем зачёте Кубка мира после пяти этапов Тириль Экхофф набрала 501 балл, опережая ближайшую преследовательницу, каковой является Доротея Вирер, на 42 очка. Третьей идёт шведка Ханна оберг (342). Лучшей из россиянок является Светлана Миронова, которая с 206 очками идёт на 18-м месте.

В мужской гонке преследования лучшим стал Мартен Фуркад, который прошёл 12,5 километров за 31 минуту 26,8 секунды, закрыв при этом все 20 мишеней на огневых рубежах. До третьей стрельбы с ним в связке шёл ещё один представитель Франции Кентен Фийон Майе, но одна ошибка стоила ему 17,6 секунд проигрыша на финише. Третье место досталось норвежцу Ветле Кристиансену, который проиграл победителю 46 секунд.

Лучшим из россиян в персьюте стал Александр Логинов, который с двумя промахами финиширова на 10-м месте, улучшив свой результат спринта на одну позицию. 22-е место занял Евгений Гараничев, который смог с чистой стрельбой подняться столь высоко с 53-й стартовой позиции. Также улучшил свои стартовые показатели и Эдуард Латыпов, который даже с четырьмя штрафными кругами с 55-го места к финишу добрался до 38-го. А вот Матвей Елисеев из-за пяти промахов и не очень высокой скорости по дистанции с 17-го места опустился на 23-е.

У мужчин в отсутствие пропустившего два немецких этапа экс-лидера норвежца Йоханнеса Бё своё лидерство общем зачёте упрочил француз Мартен Фуркад в активе которого уже 507 очков. В тройке лидеров ещё два представителя Франции - набравший 436 баллов Кентен Фийон Майе и отстающий от него лишь на одно очко Симон Дестье. Лучшим из россиян по-прежнему является Александр Логинов, который имеет в своём активе 390 очков и пятое место. У Йоханнеса Бё, который должен вернуться в гонку после рождения сына - 374 балла и седьмая позиция.

Розыгрыш Кубка мира продолжится в словенской Поклюке, где с 23 по 26 января пройдёт индивидуальные гонки, масс-старт и смешанные эстафеты. Далее в программе - чемпионат мира, который с 13 по 23 февраля примет италянский Антхольц.

Биатлон. Кубок мира 2019/20. 5-й этап. Рупольдинг (Германия). 19 января.