18.01.2020 16:12
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18588

Биатлон. КМ 2019/20. Мужская эстафета в Рупольдинге стала триумфальной для Франции

В немецком Рупольдинге в рамках пятого этапа Кубка мира сезона 2019/20 годов 18 января прошла мужская эстафетная гонка. Её впервые в нынешнем сезоне выиграла Франция, опередившая трёхкратных победителей эстафет сезона норвежцев на одну минуту и 12 секунд. "Бронза" досталась Австрии, сборная России финишировала четвёртой, а Германия - пятая.

Уже первый этап остался за французами, которые больше так и не уступили лидерство. Вторым на этой стадии сенсационно финишировал китаец, а далее плотной группой пришли Норвегия, Австрия и Россия. С первой стрельбы своего второго этапа россиянин Матвей Елисеев ушёл уже на второй позиции, проигрывая только звёздному французу Мартену Фуркаду. Однако ко второй передаче эстафеты россияне добрались лишь четвёртыми, уступая более чем полторы минуты Франции и по 19 с десятыми секунд, соответственно, Австрии и Норвегии.

Третий этап также прошёл под знаком небольшого превосходства французов, которые усилиями Симона Дестье увеличили отрыв от вышедшей на второе место Норвегии до минуты и 25 секунд. Третьими его закончили австрийцы, а ещё четыре команды пришли к финишу ровно через две минуты после лидера - Германия, Беларусь, Словения и Россия, которую представлял Эдуард Латыпов.

На последнем этапе Францию представлял Кентен Фийон Майе, которому оставалось только удержать преимущество, что он и сделал, добыв для своей страны первое "золото" в мужских эстафетах нынешнего сезона. За Норвегию финишировал Ветле Шоста Кристиансен также сохранивший своей четвёрке "серебро". А вот за "бронзу" шла упорная борьба между Австрией и Россией. И всё-таки за счёт более точной стрельбы на последнем огневом рубеже Юлиан Эберхард олередил российского финишёра Александра Логинова и замкнул тройку призёров.

Сборная Эстонии за которую в заявку попали Рене Цахна, Калев Эрмитс, Кристо Сиймер и Райдо Ранкель отстала на круг уже на третьем этапе, поэтому её последнему участнику не удалось даже выйти на лыжню. В итоговом протоколе эстонская четвёрка заняла 22-е место, опередив при этом соседей из Латвии на две позиции. Всего же в гонке приняли участие 26 команд и последнее место досталось представителям Казахстана, которые отстали на круг и были сняты с гонки уже на втором этапе.

Биатлон. Кубок мира 2019/20. 5-й этап. Рупольдинг (Германия)