10.01.2020 16:19
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18555

Биатлон. Кубок мира 2019/20. Мартен Фуркад выиграл спринт в Оберхофе, россияне - в пятёрке

В немецком Оберхофе, где проходит четвёртый этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/20 годов, 10 января прошла мужская спринтерская в которой одержал французский спортсмен Мартен Фуркад. Довольно удачно выступили и два представителя России - Максим Елисеев и Александр Логинов, которые заняли четвёртое и пятое места, соответственно.

Пятикратный олимпийский чемпион и шестикратный обладатель Кубка мира с точной стрельбой на обоих огневых рубежах преодолел 10-километровую дистанцию за 25 минут 27,2 секунды, опередил на 25,5 секунд своего соотечественника Эмильена Жаклена, который с одним штрафным кругом занял второе место в финишном протоколе. "Бронзу" же оставил на родине немец Йоханнеса Кюна, который с тем же одним промахом уступил Фуркаду 33 секунды.

Российский дуэт остановился в шаге от пьедестала. Матвей Елисеев, который не допустил ни одного промаха, финишировал четвёртым с отставанием от лидера в 41,1 секунды, а Александр Логинов из-за одного промаха остался на пятом месте (+47,8).

Остальные россияне выступили не столь удачно. Евгений Гараничев с двумя штрафными кругами занял 28-е место (+2:03.9), Эдуард Латыпов с таким же показателем на стрельбе - 38-й (+2:25.6), пробежавший четыре штрафных круга Никита Поршев - 51-й (+2:45,5), а дебютировавший в Кубке мира Карим Халили с тремя незакрытыми мишенмя добрался до финиши 61-м (+3:10,4).

Лучшим из четвёрки эстонских биатлонистов стал Рене Цахкна, который с одним промахом финишировал 59-м (+3:05,4). Калев Эрмитс - 68-й (2,+3:17.0), Райдо Рянкель - 73-й (3,+3:28.2), а Кристо Сиймер - 95-й (4,+4:22.0).

Всего в гонке принимали участие 110 участников, но лидирующий в общем зачёте норвежец Йоханнес Бё также как и целая группа фаворитов из Германии, Франции и Норвегии, этап в Оберхоффе пропускали.

Четвёртый этап продолжится в субботу, 11 января, женской и мужской эстафетными гонками, а завершится на следующий день гонками с общего старта.

Биатлон. Кубок мира 2019/2020. 4-й этап. Оберхоф (Германия).