28.12.2019 22:28
prosvet.ee/u.aspx?q=22_18507

Хоккей. МЧМ-2020. Сборная России не заметила Канаду, забив в её ворота шесть 'сухих' шайб

На молодёжном чемпионате мира по хоккею 2020 года, который проходит в Чехии, сборная России 28 декабря во втором туре нанесла рекордное поражение 6:0 команде Канады и вышла на первое место в группе В. Все пять команд за два тура выиграли и проиграли по одному матчу в основное время, но у россиян лучше разница забитых и пропущенных шайб.

Счёт в проходившем в Остраве матче был открыт уже на второй минуте, когда Александр перехватил передачу на синей линии и настолько мощно бросил по воротам, что голкипер канадцев Нико Доус отбил шайбу, но он перелетела через него и попала в сетку. На 12-й минуте Павел Дорофеев, оказавшись один на пятачке у ворот соперников, после передачи Никиты Александрова удвоил преимущество россиян, а до крупного его через три минуты довёл Никита Ртищев, добивший шайбу в сетку после броска Даниила Пыленкова.

Второй период оказался таки же результативным. На третьей его минуте Никита Александров после быстрой комбинации с Дмитрием Воронковым забил четвёртый гол в ворота Канады, а затем отличился уже Егор Соколов, переправивший шайбу в ворота после наброса Егоры Замулы. Тренер сборной Канады после пятого гола заменил своего голкипера. Место на последнем рубеже занял Джоэл Хофер, которому через три минуты также пришлось вынимать шайбу из сетки. Григорий Денисенко после передачи Александра Хованова с ближней дистанции установил, как оказалось, итоговый счёт матча - 6:0 в пользу сборной России.

Эта победа стала самой крупной для россиян, добытой в поединках с командой Канады на молодежных чемпионатах мира по хоккею. До этого самым крупным был счет 5:3, когда в финале чемпионата мира 2011 года россияне вырвали победу со счёта 0:3 после двух периодов. В 1992 году ещё сборная СНГ разгромила команду Канады со счетом 7:2, а в 1989 году сборная СССР обыграла канадцев с тем же счетом, крупнейшую победу советские хоккеисты одержали на турнире 1974 года (9:0), который носил неофициальный характер. Команды России и Канады встретились в 26-й раз в рамках молодежного чемпионата мира, на счету российской сборной 12 побед, у канадцев - 13 побед, еще одна встреча завершилась вничью.

Начавшая турнир с поражения со счётом 3:4 от команды Чехии сборная России набрала свои первые три очка на нынешнем турнире, но в группе В после двух туров все команды добились по одной победе в основное время. Чехия выиграла у России, но затем проиграла с тем же счётом 3:4 Германии. Канада переиграла США со счётом 6:3, но теперь была разгромлена Россией. Сборная США после поражения от Канады выиграла с тем же результатом 6:3 у Германии.

В следующем третьем туре сборная России, которая за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных шайб вышла на первое место, встретится с американцами. Матч начнётся в 20 часов 29 декабря.