22.12.2019 13:57
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18489

Биатлон. КМ 2019/20. Первый масс-старт сезона в Анси стал бенефисом норвежца Йоханнеса Бё

В воскресенье, 22 декабря, во французском Анси прошла последняя мужская гонка третьего этапа Кубка мира сезона 2019/20 годов. Это был первый в нынешнем сезоне масс-старт, который прошёл с огромным преимуществом лидера общего зачёта нынешнего сезона, став по сути бенефисом норвежца Йоханнеса Бё.  Он преодолел 15-километровую дистанцию за 41 минуту 36,3 секунды, зайдя лишь на один штрафной круг и опередив ближайшего конкурента на 42 секунды.

Вторым финишировал француз Эмильен Жаклин, который завоевал серебро этапа Кубка мира впервые в своей карьере. Третье место досталось старшему брату лидера Тарьей Бё, а вслед за ним до финиша добрались ещё два представителя Франции - Кентен Фийон Майе и Мартен Фуркад.

Лучшим из тройки вышедших на старт гонки с общего старта россиян стал Александр Логинов, который с двумя промахами показал 11-е время, проиграв Бё 2 минуты 17,4 секунды. Никита Поршнев - 18-й (1,+3:18,4), а Матвей Елисеев, несмотря на чистую стрельбу, финишировал предпоследним 29-м, уступив победителю гонки 6 минут и 8 секунды. Биатлонисты из сборной Эстонии в число трёх десятков участников масс-старта не попали.

В общем зачёте Кубка мира после трёх стартовых этапов у мужчин лидирует Йоханнес Бё в активе которого 314 очков. У его брата Тарьей - 265 баллов, у француза Квентина Фийона Майе - 238 очков, а ещё на три балла отстаёт россиянин Александр Логинов. Следующий этап Кубка мира пройдёт с 9 по 12 января 2020 года в немецком Оберхоффе.