18.12.2019 23:25
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18459

Футбол. Чемпионат Германии. Дортмундцы остановили 'Лейпциг', 'Бавария' одолела 'Фрайбург'

В чемпионате Германии по футболу сезона 2019/20 годов 17 и 18 декабря были сыграны матчи 16-го тура по итогам которого во главе турнирной таблицы образовалось двоевласти. Шедший до этого на первой строчке "Лейпциг" сыграл в Дортмунде вничью 3:3 с "Боруссией", и его догнала другая "Боруссия - мёнхельгладбахская, которая выиграла со счётом 2:0 у занимающего последнее место "Падерборна". Приблизилась к лидерам и "Бавария", одолевшая в гостях "Фрайбург" - 3:1.

Поединок в Дортмунде прошёл под эгидой превосходства атаки хозяев над их же обороной. К 34-й минуте встречи "Боруссия" вела после точных ударов двух Юлианов - Вайгля, забившего на свой первый гол в нынешнем сезона на 23-й минуте, и Брандта, также оставившего после передачи Санчо не у дел венгерского голкипера "Лейпцига" Петера Гулачи. Однако после перерыва пошли ошибки уже в стане обороны "Боруссии", которая позволила соперникам отыграть буквально за пять минут. Сначала её великолепно игравший в первом тайме голкипер Роман Бюрки практически сам вывел на пустые ворота Тимо Вернера, а затем такой же подарок лучшему бомбардиру гостей сделал Юлиан Юрандт. И хотя на 55-й минуте Санчо вновь вывел дортмундцев вперёд, вышедший на замену Патрик Шик на 78-й минуте всё-таки установил на табло итоговую ничью - 3:3.

После этой победы у "Лейпцига" стало 33 очка и его во главе турнирной таблицы догнала мёнхельгладбахская "Боруссия", забившая два безответных гола в ворота осевшего на последнем месте "Падерборна" (отличились Алассан Плеа и Ларс Штиндль). На три балла от пары лидеров теперь отстают дортмундская "Боруссия" и "Бавария", домучившая таки "Вольсфбург". В этом матче счёт открыл Роберт Левандовски, который с 22 точными ударами является лучшим бомбардиром не только у мюнхенцев, но и во всей Бундеслиге. Далее хозяева усилиями Винченцо Грифо восстановили равновесие, но голы Джошуа Зиркзее, появившегося на поле на 90-й минуте, а отличившегося уже через две минуты, и Сержа Гнабри всё-таки принесли важнейшие три очка действующему чемпиону.

В следующем туре, который завершит первую половину первенства, "Лейпциг" принимает на своём поле занимающий десятое место "Аугсбург", мёнхельгладбахская "Боруссия" сыграет на выезде с берлинской "Гертой" (13), дортмундцы едут в гости к "Хоффенхайму" (9), а "Бавария" дома встретится с "Вольфсбургом" (8).

Футбол. Чемпионат Германии 2019/20.
16-й тур
Вторник, 17 декабря
Вердер - Майнц - 0:5
Куайсон, 10 (0:1). Павленка, 15 - в свои ворота (0:2). Куайсон, 19 (0:3). Куайсон, 38 (0:4). Матета, 81 (0:5).
Унион - Хоффенхайм - 0:2
Бебу, 56 (0:1). Баумгартнер, 90+1 (0:2).
Боруссия Д - Лейпциг - 3:3
Вайгль, 23 (1:0). Брандт, 34 (2:0). Вернер, 47 (2:1). Вернер, 53 (2:2). Санчо, 55 (3:2). Шик, 78 (3:3).
Аугсбург - Фортуна - 3:0
Макс, 32 (1:0). Едвай, 61 (2:0). Макс, 72 (3:0).
Среда, 18 декабря
Байер - Герта - 0:1
Рекик, 64 (0:1).
Боруссия М - Падерборн - 2:0
Плеа, 46 (1:0). Штиндль, 67 - с пенальти (2:0).
Айнтрахт - Кёльн - 2:4
Хинтереггер, 6 (1:0). Пасьенсия, 30 (2:0). Гектор, 44 (2:1). Борнаув, 72 (2:2). Дрекслер, 81 (2:3). Якобс, 90+4 (2:4).
Фрайбург - Бавария - 1:3
Левандовски, 16 (0:1). Грифо, 59 (1:1). Зиркзее, 92 (1:2). Гнабри, 95 (1:3).
Вольфсбург - Шальке - 1:1
Кабак, 51 (0:1). Мбабу, 82 (1:1).