15.12.2019 16:36
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18443

Биатлон. КМ 2019/20. Йоханнес Бё выиграл для Норвегии мужскую эстафету Хохфильцена

В воскресенье, 15 декабря, в австрийском Хохфильцене мужской эстафетной гонкой завершился второй этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/20 годов. Победу в ней, как и ожидалось, одержала норвежская команда лидер которой Йоханнсес Бё, опередивший на последних метрах дистанции немца Бенедикта Долля, уверенно лидирует в общем зачёте.

Сборной Норвегии за которую выступали Йоханнес Дале, Эрлен Бьонтегор, Тарьей Бё и Йоханнес Бё не помешал победить ни заработанный на втором этапе штрафной круг, ни отставание в 43 секунды от лидеров на старте последнего этапа. Все эти проблемы решил Йоханнес Бё, который и вырвал для своей команды золотые медали эстафеты. Норведцы преодолели четыре этапа по 7,5 километров за 1 час 14 минут 44,2 секунды, опередив команду Германии, которую представляли Филипп Хорн, Йоханнес Кюн, Арнд Пайффер, Бенедикт Долль лишь на 2 секунды. Третье место досталось команде Франции, а вслед за ней финишировали две неожиданности гонки - сборные Канады и Чехии, которые не часто забираются столь высокого.

Сборная России за которую выступали Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Дмитрий Малышко, Александр Логинов на этот раз довольствовалась шестым местом. Во многом это случилось из-за западения скорости  у Латыпова и штрафного круга, заработанного Малышко. Да и финишёр команды Александр Логинов на этот раз не показал своих лучших кондиций, уступив в итоговом протоколе норвежцам 2 минуты и 2 секунды, а значительно менее именитым канадцам и чехам - 34 и 10 секунд, соответственно.

Сборная Эстонии за которую выступали Рене Цакна, Калев Эрмитс, Кристо Сиймер и Роберт Хельдна два первых этапа держалась в шестёрки лидеров, но в итоговом протоколе заняла лишь 16-е место. При восьми использованных дополнительных патронах её отставание от победителей гонки составило 4 минуты 43,5 секунды.