15.12.2019 13:35
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18442

Биатлон. КМ 2019/20. Норвежка Тириль Экхофф выиграла в Хохфильцене гонку преследования

В австрийском Хохфильцене гонкой преследования завершилась женская программа второго этапа Кубка мира сезона 2019/20 годов по биатлону. Победу в ней одержала норвежская спортсменка Тириль Экхофф, которая смогла за счёт точной стрельбы подняться в лидеры с восьмой стартовой позиции. Второй добралась до финиша шведская биатлонистка Ханна Эберг, а третьей финишировала ещё одна представительница Норвагии Ингрид Тандревольд.

Тириль Экхофф, стартовав на 33,72 секунды позже выигравшей спринтерскую гонку итальянки Доротеи Вирер, преодолела 10-километровую дистанцию за 29 минут и 14,6 секунд, впервые за всю свою историю участия в гонках преследования закрыв при этом все 20 мишеней на четырёх огневых рубежах. Допустившая два промаха Ханна Эберг из Швеции, уйдя со старта пятой, проиграла победительнице 25,8 секунды. Вплоть до последнего огневого рубежа в паре с Экхофф шла её соотечественника Ингрид Тандревольд, но одна не закрытая мишень отправила её на третью позицию.

Российские биатлонистки показали неплохую скорость, но промахи на огневых рубежах не позволили им даже пробиться в десятку сильнейших. Лучшей стала Светлана Миронова, которая своё стартовое третье место сменила на 11-ю позицию, допустив по одному промаху на каждом огневом рубеже, и отстав от победительницы минуту и 25,1 секунды. Кристина Резцова с 19-го места на старте даже с тремя штрафными кругами поднялась на одну позицию, Екатерина Юрлова-Перхт с такими же показателями на стрельбище стартовое 26-е место сменила на 22-ю позицию на финише, а вот Тамара Воронина, заняв по итогам спринта последнее 60-е место в стартовом протоколе, единственной из всех остальных участниц повторила "сухой" резултат победительницы на стрельбище и к финишу поднялась до 36-го места.

Единственной представительницей Эстонии в гонке преследования была Йоханна Тялихярм, которая получила 59-й стартовый номер. Допустив лишь одну ошибку на первом же огневом рубеже, она финишировала 51-й, отстав от лидера на 3 минуты 58,2 секунды.