13.12.2019 16:33
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18432

Биатлон. КМ 2019/20. Спринт Хохфильцена приёс россиянке Светлане Мироновой первую медаль

В австрийском Хохфильцене 13 декабря женской спринтерской гонкой стартовал второй этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/20 годов. Лучшей в ней стала итальянка Доротея Вирер, второй рещультат показала норвежка Ингрид Тандревольд, а "бронза" досталась российской спортсменке Светлане Мироновой.

Доротея Вирер преодолела дистанцию в 7,5 километров с одним штрафным кругом за 21 минуту 26,5 секунды, опередив стрелявшую без промаха, но показавшую второе время Ингрид Тандревольд на 5,9 секунды. Россиянка Светлана Миронова, впервые в своей карьере поднявшаяся на подиум этапа Кубка мира, уступила победительнице 18,3 секунды, также как и она оставив не закрытой одну из десяти мишеней.

Светлана Миронова: «Не скажу, что у меня были чувства, что в Эстерсунде что-то не добрала. Выхожу на старт биться, бороться с собой, а не с соперниками. Если справляешься с собой, то всё будет хорошо. На стойке на пятом выстреле уже убегала в гонку и недоработала, я видела промах на 5 часов - это обидно. Я не думала о том, как классно складывается гонка. Просто поторопилась немножко и допустила ошибку. На финише было тяжело: смотрела на результат и не испытывала никаких эмоций. Здесь очень тяжело бегать - сегодня немного легче, чем два года назад. Небольшая высота, но есть. Первая медаль - это радостно. Я пока не осознаю этого. Я к этому стремилась, конечно, нужно переварить и осознать. Очень довольна, что у меня все получилось. Я приезжаю соревноваться за самые высокие места, за подиумы. Для меня хороший результат - топ-6, это хорошо. То, что есть сейчас, этого достаточно для борьбы за топ-6. Но я знаю, что могу быстрее бежать и точнее стрелять. Первым делом спросила у тренера: а где моя медаль? Мне вручат ее вечером на награждении. Посвящу медаль первому тренеру - Лосеву Николаю Николаевичу».

Другие россиянки выступили не столь удачно. Кристина Резцова с одним промахом уйдёт со старта запланированной на воскресенье, 15 декабря, гонки преследования с 19-й позиции, уступая лидеру 58,6 секунды. Екатерина Юрлова-Перхт, пробежав два штрафных круга, показала 26-е время (+1:08.2). Тамара Воронина (2, +2:10.6) стартует в персьюте последней - 60-й, а Лариса Куклина с четырьмя промахами стала 69-й и не отобралась в гонку преследования.

На две секунды раньше Ворониной стартует в гонке преследования лучшая представительница Эстонии - Йоханна Талихярм, которая с двумя промахами заняла в спринте 59-е место, проиграв победительнице 2 минуты и восемь секунд. Три других эстонки в персьют не отобрались. Туули Тоомингас - 85-я (3, +3:07.0), Грете Гяйм - 94-я (3, +3:38.9), а Регина Оя (5, +3:49.5). Всего спринтерскую гонку завершили 104 из 105 стартовавших её участниц.