12.12.2019 21:18
prosvet.ee/u.aspx?q=22_18427

Хоккей. Евротур 2019/20. Сборная России начала Кубок Первого канала с поражения от шведов

В четверг, 12 декабря, в Москве стартовал второй турнир хоккейного Евротура сезона 2019/20 годов - Кубок Первого канала. В своём первом матче сборная России уступила команде Швеции со счётом 3:4 (0:2,1:1,2:1), показав в ходе заключительного периода отменную атакующую игру, но не сумев реализовать своё преимущество в голы.

Уже к 12-й минуте первого периода сборная Швеции вела со счётом 2:0 после точных бросков Петерссона и Бродина, а когда на второй минуте второго периода Стремвалль забил третий гол в ворота россиян, показалось, что игра сделана. Однако сборная России усилиями Шипачёва и Капризова к середине третьего периода сократила отставание до минимума и вполне могла свести матч вничью, но обидная ошибка у своих ворот, завершившаяся голом Зора, стоила хозяевам турнира поражения. И хотя Капризов, оформив дубль, вновь сократил отставние в счёте до одной шайбы, большего россиянам сделать не удалось. При этом главным кузнецом победы шведской сборной стал её голкипер Юхансон, который отразил 32 из 35 бросков россиян по своим воротам.

Во втором матче первого тура команда Чехии в вынесенном поединке в Праге вырвала в овертайме победу у финнов  с тем же счётом 4:3 (3:1,0:0,0:2,1:0). Во втором туре сборная России, которая набрала пока в Евротуре лишь одно очко, 14 декабря встречается не потерявшей пока ни одного балла командой Чехии, которая уверенно лидирует в общем зачёте, а несколькими часами ранее также в Москве сойдутся две скандинавские ледовые дружины - Финляндия и Швеция.

2:4 - Зор, 52:19
3:4 - Капризов (Шипачев, Слепышев), 53:57, бол.
Вратари: Самонов (Сорокин, 21:48, 58:12) — Лар. Юханссон.
Штраф: 6 — 14.
12 декабря. Москва. «ЦСКА Арена».

Состав российской сборной на Кубок Первого Канала-2019:
Вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Александр Самонов (СКА), Тимур Билялов («Ак Барс»)
Защитники: Никита Нестеров (ЦСКА), Вячеслав Войнов («Авангард»), Артем Зуб, Игорь Ожиганов (оба - СКА), Рушан Рафиков («Локомотив»), Андрей Педан, Никита Лямкин, Альберт Яруллин (все - «Ак Барс»), Андрей Миронов («Динамо» Москва).
Нападающие: Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Сергей Андронов, Антон Слепышев, Павел Карнаухов (все - ЦСКА), Андрей Кузьменко, Антон Бурдасов, Владимир Ткачев, Евгений Кетов, Александр Барабанов (все - СКА), Никита Сошников («Салават Юлаев»), Вадим Шипачев («Динамо» Москва), Дамир Жафяров («Торпедо»), Кирилл Семенов («Авангард»), Владимир Ткачев («Ак Барс»)