09.12.2019 3:35:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18413

Футбол. Чемпионат Франции. Неймар приносит лидирующему ПСЖ волевую победу над 'Монпелье'

В чемпионате Франции сезона 2019/20 годов с 6 по 8 декабря были сыграны матчи 17-го тура. ПСЖ на выезде вырвал волевую победу со счётом 3:1 у крепкого середничка "Монпелье", сохранив гандикап в пять очков над идущим на втором месте "Марселем", который на своём поле с таким же счётом 3:1 одолел "Бордо".

Поединок в Монпелье начался для парижан непросто. Уже на 9-й минуте голкипер ПСЖ Кейлор Навас спас свою команду после мощного и точного удара Энди Делора,  через восемь минут из-за травмы гости потеряли своего защитника Преснеля Кимпембе, а на исходе первого тайма случился автогол - после подачи с углового мяч от руки Леандро Паредеса влетел в сетку. Вплоть до 75-й минуты лидеры первенства были в роли отыгрывающихся, а затем своё решающее слово сказал их бразильский форвард Неймар. Сначала он заработал штрафной, превратившийся в красную карточку Пебру Мендеша и точный удар самого бразильца прямо в сетку, а затем Неймар уже выступил в роли ассистента, выведя на ударную позицию Килиана Мбаппе, забившего победный гол. Поучаствовал бразилец и в третьем голе ПСЖ - именно он начал голевую комбинацию, которую продолжил Мбаппе, а завершил точным ударом Икарди.

Сыгравший 16 матчей ПСЖ имеет в своём активе 39 очков, на пять баллов меньше у выигравшего свой шестой матч подряд "Марселя", который в последний раз проигрывал именно парижанам. Остальные клубы значительно отстали. У "лилля", который дома одолел с минимальным счётом "Брест", 28 очков, у "Ренна", переигравшего на своём поле со счётом 2:1 "Анже", на одно очко меньше, а по 26 баллов имеют в своём активе "Бордо" и "Нант".

В следующем 18-м туре ПСЖ едет в гости к "Сент-Этьену", который пока занимает восьмое место, "Марсель" также на выезде встретися с "Метцем" (18), а "Лилль" принимает на своём поле "Монпелье" (10).

Ним - Лион - 0:4
Депай, 16 - с пенальти (0:1). Депай, 64 (0:2). Ауар, 71 (0:3). Андерсен, 79 (0:4).
Удаления: Гаэтан Паки, 40, Тео Валльс, 5 (оба - Н)
Суббота, 7 декабря
Монпелье - ПСЖ - 1:3
Паредес, 41 - в свои ворота (1:0). Неймар, 75 (1:1). Мбаппе, 76 (1:2). Икарди, 81 (1:3).
Удаление: Педру Мендеш, 73 (М).
Монако - Амьен - 3:0
Бен Йеддер, 62 (1:0). Марипан, 66 (2:0). Бальде, 69 (3:0).
Ренн - Анже - 2:1
Ньянг, 24 (1:0). Ньянг, 80 (2:0). Алиуи, 90+3 (2:1).
Ницца - Метц - 4:1
Сиприен, 9 (1:0). Сиприен, 41 - с пенальти (2:0). Ганаго, 59 (3:0). Ньян, 74 (3:1). Лис-Мелу, 75 (4:1).
Страсбур - Тулуза - 4:2
Изима-Мирен, 3 (0:1). Коне, 7 (1:1). Томассон, 26 (2:1). Ажорк, 48 (3:1). Саид, 50 (3:2). Мотиба, 75 (4:2).