01.12.2019 14:48
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18375

Биатлон. КМ 2019/20. Йоханнес Бё выиграл первый спринт сезона, двое россиян - в четвёрке

В шведском Эстерсунде во второй день первого этапа Кубка мира по биатлону сезона 2019/20 годов прошла мужская спринтерская гонка в которой два первых места заняли норвежцы братья Бё. Младший Йоханнес к победе в общем зачёте прошлого сезона Кубка мира добавил и первый спринт нынешнего сезона, старший Тарьей показал второе время, третьим финишировал стрелявший без промаха россиянин Матвей Елисеев, а четвёртый результат показал прошлогодний лидер сборной России Александр Логинов.

Йоханнес Бё преодолел 10-километровую дистнацию с одним штрафным кругом за 24 минуты 18,3 секунды. Также не закрывший одну мишень Тарьей Бё отстал от него на 19 секунд. Матвей Елисеев с чистой стрельбой уступил победителю 19,9 секунд, а Александр Логинов, который также допустил один промах, с отставанием в 27,1 секунды от первого места опередил на 0,8 секунды не закрывшего две мишени француза Мартена Фуркада.

Другие представители сборной России выступили не столь удачно. Эдуард Латыпов с двумя штрафными кругами показал 25-й результат, Евгений Гараничев с одним промахом - 29-й, Никита Поршев (2) - 37-й, Антон Бабиков (1) - 41-й, а Дмитрий Малышко, который на каждом из двух огневых рубежей не закрыл по две мишени - 58-й.

Сборную Эстонии в первой спринтерской гонке сезона представляли биатлониста. Калев Эрмитс с пятью промахами финишировал 77-м, Рене Цахкна с тремя штрафными кругами занял 89-й место, а Райдо Рянкель с восемью незакрытыми мишенями из 10 занял предпоследнее 107-е место. Всего в финишном протоколе было 108 участников, а замкнул его пробежавшие шесть штрафных кругов Травис Купер из США, уступивший победителю 5 минут и 38 секунд.