10.11.2019 23:48
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18309

Футбол. Чемпионат Италии. Рагнар Клаван и 'Кальяри' ворвались в зону Лиги Чемпионов

34-летний защитник сборной Эстонии Рагнар Клаван (на фото), второй сезон выступающий за "Кальяри", впервые в карьере может стать участником Лиги Чемпионов. Клаван в нынешнем первенстве стал игроком основы итальянской дружины, проведя 9 игр из 12, а "Кальяри" не знает поражений в "Серии А" со второго тура (1 сентября), одержав третью победу кряду.

В воскресенье, 10 ноября, в матче 12-го тура "Кальяри" на своем поле крупно переиграл "Фиорентину" - 5:2. Капитан сборной Эстонии вышел в стартовом составе и отыграл весь поединок без замены. "Кальяри", набрав 24 очка и поднялся на четвертое место в турнирной таблице. Римский "Лацио", который также имеет 24 очка, опережает "Кальяри" только за счет разницы забитых и пропущенных мячей. Впереди маячит дуэт лидеров - "Ювентус" и "Интер", которые вдвоем продолжают борьбу за Скудетто.

В центральном матче тура сошлись туринский «Ювентус» и «Милан». Стефано Пиоли очень хорошо подготовил свою команду ко встрече с лидером Серии А, так как в первом тайме именно «красно-черные» выглядели гораздо предпочтительнее своего более грозного соперника. Войцеху Щенсны пришлось несколько раз вступать в игру, да так, что если бы не мастерство польского голкипера, то в раздевалки команды уходили бы при отнюдь не нулях на табло. В дебюте второго тайма Маурицио Сарри решился на очень рискованную замену, которую еще наверняка будут обсуждать в течение недели. Заменил наставник «Ювентуса» Криштиану Роналду, выпустив вместо португальца Пауло Дибалу. «Старая синьора» заиграла активнее и за тринадцать минут до финального свистка замена Сарри сыграла. После передачи Игуаина Дибала смог таки пробить Доннарумму и открыл счет. «Милан» после этого имел неплохой момент для того, чтобы восстановить статус-кво, но вновь надежно сыграл Щенсны. В концовке скорее «Ювентус» был ближе ко второму мячу, чем «Милан» к первому. Как итог, добытая кровью и потом победа туринцев с минимальным счетом 1:0. Продолжает команда Маурицио Сарри единолично возглавлять турнирную таблицу Серии А.

Очередной непростой матч получился у миланского «Интера». Подопечные Антонио Конте после досадного поражения в рамках Лиги Чемпионов против дортмундской «Боруссии» были очень злыми. В родных стенах «черно-синие» принимали неуступчивую «Верону», которая пропускает меньше всех в этом чемпионате. На первых минутах команды обменялись опасными моментами. На выстрел Бираги со штрафного гости ответили неплохим ударом от Сальседо. В середине первого тайма «Верона» придумала неплохую атаку, после которой Ханданович сфолил в своей штрафной на Дзакканьи. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Валерио Верре. «Интер» достаточно быстро пришел в себя и в течение пяти минут мог как минимум трижды поражать ворота гостей. Дважды из убойной позиции бил Лукаку, но оба раза «Верону» спасал Марко Сильвестри. Ну а когда уже и голкипер был бессилен, то на помощь приходила перекладина. Миланцы ближе к перерыву создали еще парочку стопроцентных моментов, но снова чудеса реакции демонстрировал Сильвестри. До середины второго тайма общая картина игры не менялась, но на 65-й минуте после фланговой подачи Лазаро ударом головой счет сравнял Весино. Этот мяч воодушевил «Интер», который с новой силой начал использовать «навальный футбол». За семь минут до финального свистка эта своеобразная тактика принесла свои плоды. Николо Барелла сместился с фланга в центр и нанес мощный удар метров с двадцати в дальнюю девятку. Сильвестри тут уже спасти свою команду не сумел. Последние минуте миланцы провели спокойно и довели игру до итоговой победы со счетом 2:1. С большим трудом, но все же сломили ребята Антонио Конте сопротивление «Вероны».

Футбол. Чемпионат Италии 2019/2020
12-й тур. 8 - 10 ноября 2019

"Лацио" - "Лечче" - 4:2
Голы: Корреа, 30, 80, Милинкович-Савич, 62, Иммобиле, 77 - с пенальти, Лападула, 40, Ла Мантия, 85
"Кальяри" - "Фиорентина" - 5:2
Голы: Рог, 17, Писакане, 26, Симеоне, 34, Педро, 54, Найнгголан, 65 - Влахович, 75, 87
"Парма" - "Рома" - 2:0
Голы: Спрокати, 68, Корнелиус, 90
"Ювентус" - "Милан" - 1:0

Гол: Дибала, 77
"Наполи" - "Дженоа" - 0:0
"Сампдория" - "Аталанта" - 0:0
"Удинезе" - СПАЛ - 0:0
"Интер" - "Верона" - 2:1