10.11.2019 20:26
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18305

Футбол. Чемпионат Англии. 'Горожане' проиграли 'Ливерпулю' и опустились на 4 место

12-го тура АПЛ футбольная общественность ждала с особым предвкушением, ведь именно в нём должны были встретиться в очном противостоянии лидеры чемпионата - «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». В результате битвы на Мерси разрыв между этими командами возрос до девяти очков, а прошлогодний триумфатор Премьер-лиги оказался в турнирной таблице на четвёртой строке.

Несомненно, это весомая заявка от «Ливерпуля» на завоевание чемпионского титула, но сезона на Туманном Альбионе ещё не добрался даже до экватора, так что повременим с выводами. Скажем так: «горожанам» нужно совершить чудо похлеще прошлогоднего, чтобы вновь оказаться на вершине. Ведь не только «Ливерпуль» стремится не пустить их туда. Есть также «Челси» и «Лестер», которые также не прочь побороться за «золото». Эти коллективы пока выступают очень неплохо, но настоящая проверка у обоих ещё впереди.

А 12-й тур запомнился не только главным сражением осени, но и рядом других интереснейших встреч. «Манчестер Юнайтед», например, в кои-то веки выиграл на классе и вернулся на седьмую позицию, а «Уотфорд», наконец, победил и покинул последнюю строку. Словом, футбольные выходные были интересными и насыщенными. Поговорим подробнее о событиях, которые в эти дни происходили.

«Ливерпуль» и «Манчестер Сити» завершали программу уик-энда, «Энфилд» приветствовал команды, будучи как никогда заряженным и шумным. Свиста в этот вечер на стадионе было больше, чем восторженных оваций, потому что «горожане» превосходили хозяев во владении мячом. Но «Ливерпуль» сделал всё для того, чтобы превратить этот контроль снаряда в незаметную формальность. «Скаузеры» забили два быстрых гола. Сначала Фабиньо воспользовался ошибкой Гюндогана и нанёс роскошный дальний удар, на который Браво среагировал с опозданием. А затем «красные» провели шикарную контратаку, и Салах удвоил их преимущество. Разумеется, при 2:0 игра не заканчивалась, тем более, позади было всего 12 минут. Но Гвардиола уже выглядел шокированным. А на старте второго тайма, когда Мане довёл дело до разгрома, и вовсе потерянным. Вернуться в игру «Сити» так и не смог. На 78-й минуте Бернарду Силва один мяч отквитал, но на большее гостей не хватило. «Ливерпуль» очень дисциплинированно сыграл в обороне («скаузеры» делали это с самого начала встречи) и не позволил «горожанам» устроить штурм ворот Алиссона. 3:1 — лидер чемпионата берёт верх над главным преследователем.

Вечер воскресенья в Англии ознаменовался успехом «красных» ещё до начала матча в Ливерпуле. Ведь победил и другой клуб, в чьей атрибутике преобладает этот цвет. Не особо любимый как «скаузерами», так и «горожанами», кстати говоря. Думаю, уже понятно, что речь о «Манчестер Юнайтед». «Дьяволы» принимали дома «Брайтон» и впервые за долгое время дали понять, что классом они выше, чем коллективы калибра «чаек». «МЮ» играл в этот вечер уверенно, солидно, создавал моменты и реализовывал их. Уже к середине первого тайма манкунианцы повели 2:0 благодаря точному удару Перейры и автоголу Прёппера. «Брайтон» не отчаивался и даже смог вернуть в матч интригу, однако большего «дьяволы» сопернику не позволили. Рэшфорд быстро восстановил преимущество хозяев в два гола, а затем «Юнайтед» мог и был обязан громить «чаек», но пару реальнейших возможностей манкунианцы загубили. В данном матче это некритично, запас и без того был велик. Тоже 3:1 - «МЮ» снова на седьмом месте и всего на балл отстаёт от идущего шестым «Арсенала».

По материалам: sportmail.ru