03.11.2019 21:24
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18266

Футбол. Чемпионат Франции. Лидирующий ПСЖ проиграл главному аутсайдеру первенства

В чемпионате Франции сезона 2019/20 годов с 1 по 3 ноября были сыграны матчи 12-го тура. Автором главной сенсации стал лидер первенства парижский ПСЖ, который на выезде уступил со счётом 1:2 занимавшему последнее место "Дижону".

Парижане, которые три предыдущих матча чемпионата выиграли с крупным счётом, с первых минут получили серию атак хозяев на свои ворота, но Кейлор Навас в этот отрехок матча сыграл отменно - отразив серию непростых дальних ударов футболистов "Дижона". Когда же на 19-й минуте лучший бомбардир ПСЖ Килиан Мбаппе после отменной передачм Анхела Ди Марии открыл счёт, забив своё пятый гол в первенстве, показалось, что очередные три очка уже в кармане лидера. Однако с этим не согласили продолжившие активную игру дижонцы, которым терять было уже нечего. В одной из атак после подачи углового арбитр не назначил пенальти после попадания мяча в руку защитника гостей, но хозяева всё-таки вырвали победу. Сначала на шестой  компенсированной минуте первого тайма Мунир Шуяр буквально вколотил мяч в ворота ПСЖ, а на второй минуте второй половины матча венесуэлец Леонель Кадис, показав отменную технику, прошёл почти вся оборону действующего чемпионат Франции и забил второй мяч хозяев, ставший в итоге победным.

Поражение лидера однако не сильно изменило положение преследователей, которые также не смогли набрать по три очка. "Нант", "Лилль" и "Реймс" проиграли на выезде, соответственно, "Бордо" (0:2), "Марселю" (1:2) и "Ницце" (0:2), выпустив на второе место шедший до этого лишь пятым "Анже", который дома одолел "Страсбур" с минимальным счётом 0:1 и теперь имеет в своём активе 20 очков. ПСЖ же опережает ближайшего преследователя на семь баллов.

Ситуация в нынешнем первенстве Франции настолько запутанная, что между вторым и пятнадцатым место лишь пять очков. Ещё недавно занимавший последнее место "Монако" в случае победы в "Сент-Этьене" вполне мог попасть в пятёрку, но проиграв со счётом 0:1 с 15 очками остался пятнадцатым.

В следующем туре ПСЖ сыграет на выезде с "Брестом", который пока идёт на девятом месте, "Анже" едет в гости к "Реймсу" (7), занимающий с 19 очками третье место "Нант" принимает "Сент-Этьен", а идущий четвертым "Марсель" дома сыграет с "Лионом", опустившимся уже на десятое место.

Футбол. Чемпионат Франции 2019/20.
12-й тур
Пятница, 1 ноября
Дижон - ПСЖ - 2:1
Мбаппе, 19 (0:1). Шуяр, 45+5 (1:1). Кадис, 47 (2:1).
Суббота, 2 ноября
Марсель - Лилль - 2:1
Сансон, 49 (1:0). Габриэл, 79 - в свои ворота (2:0). Сумаоро, 83 (2:1).
Анже - Страсбур - 1:0
Баокен, 26 - с пенальти (1:0).
Метц - Монпелье - 2:2
Диалло, 26 (1:0). Нгуэтт, 47 (2:0). Делор, 72 (2:1). Самбия, 78 (2:2).
Тулуза - Лион - 2:3
Саного, 15 (1:0). Депай, 26 (1:1). Лопеш, 57 - в свои ворота (2:1). Дембеле, 67 (2:2). Депай, 90+5 (2:3).
Амьен - Брест - 1:0
Отеро, 27 (1:0).
Незабитый пенальти (А): Гирасси, 2 (вратарь).