27.10.2019 21:48
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18231

Футбол. Чемпионат Англии. 'Лестер Сити' не пощадил 'Святых', забив на выезде 9 голов!

Чрезвычайно интересным получился 10-й тур АПЛ. Пожалуй, такого числа сюрпризов на Туманном Альбионе по ходу одного игрового уик-энда не случалось. И речь не о результатах матчей — они по большому счёту предсказуемые. Но если не просто взглянуть на оболочку, а углубиться, изучить начинку, мы откроем массу удивительного. Рекордный разгром в Саутгемптоне, два незабитых пенальти в Норвиче, два автогола в Брайтоне… Зрителям определённо было на что посмотреть, а журналистам однозначно есть о чём рассказать.

Если же останавливаться на главном, то в чемпионской гонке ничего не изменилось. «Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» и сохранил 6-очковый отрыв от «Манчестер Сити». Основными преследователями дуэта лидеров остаются «Лестер» и «Челси», а вот всем остальным, как любят говорить тренеры, есть над чем работать. Группа середняков огромна, но в ближайшие несколько туров пелотон должен разделиться на более мелкие кластеры: кто-то подтянется вверх, кто-то упадёт ниже. Этого мы обязательно дождёмся, а пока поговорим о делах минувшего уик-энда и подведём его итоги.

Разгром тура состоялся в Саутгемптоне, где хозяева поля получили в свои ворота… страшно сказать, девять (!) безответных мячей от «Лестера». Для «святых» это был настоящий кошмар, который начался уже на 10-й минуте и закончился только в компенсированное время. «Лисы» забивали голы на любой вкус и цвет, к перерыву хозяева пропустили уже пять. Во многом сломило «Саутгемптон» раннее удаление Райана Бертрана — одного из лидеров команды. По сути, красная карточка пришла вместе с пропущенным голом. Бертран бросился в подкат с выставленной вперёд ногой, и Андре Марриннер, получив сигнал от ассистента, незамедлительно удалили провинившегося. В меньшинстве у подшефных Ральфа Хазенхюттля не было никаких шансов. Тилеманс оформил дубль, к 19-й минуте сделав счёт 0:3, и уже в этот момент болельщики большим числом направились к выходам со стадиона. И правильно, ведь иначе они увидели бы полное растерзание своих любимцев. Ещё до перерыва Варди и Перес забили по голу, а в итоге оба оформили по хет-трику. Точку в матче установил как раз Джейми, реализовавший пенальти на последних секундах. 0:9 — такого в истории АПЛ ещё не случалось. «Лестер» одержал рекордную выездную победу.

Было удаление и в матче между «Манчестер Сити» и «Астон Виллой». Только вот на ходе игры оно, по сути, не сказалось. К моменту, когда Фернандиньо на 88-й минуте получил вторую жёлтую, «горожане» уже вели 3:0. Но важно отметить стойкость бирмингенцев, которые продержались без пропущенных мячей весь первый тайм. Правда, во втором всё произошло очень быстро. Едва успел стартовать игровой отрезок, как Стерлинг умчался на рандеву с Хитоном и открыл счёт. Следующие голы хозяев тоже не заставили себя долго ждать. На экваторе тайма отличился Де Брёйне, а спустя всего пять минут Гюндоган установил на табло итоговые цифры — 3:0. Фернандиньо удалился, сбив убегавшего в контратаку Накамбу, и это была явная переоценка значимости эпизода. Что такого страшного для «Сити» могло произойти даже в случае пропущенного гола в самой концовке?

Второй по результативности, после саутгемптоноского, матч прошёл в Бернли, где «бордовые» принимали «Челси». У этого матча был один ярко выраженный герой, имя ему Кристиан Пулишич. Американский хорват к 56-й минуте оформил хет-трик и снял все вопросы об исходе встречи. Первые два гола он забил в быстрых атаках, третий — головой после подачи с угла поля. А чтобы «Бернли» точно не думал огрызаться, вслед за Кристианом отличился и Виллиан. Вот теперь «аристократы» могли успокоиться и даже расслабиться. Сделать это без издержек, конечно, нельзя: в оставшееся до финального свистка время Родригес и Макнил сократили отставание в счёте, но на большее «Бернли» не хватило. Вновь отмечаем прогресс молодёжи Фрэнка Лэмпарда. «Челси» выигрывает четвёртый матч кряду.

У «Манчестер Юнайтед» дела значительно сложнее, чем у лондонцев, но в минувшем туре «красные дьяволы» тоже праздновали победу. Даже несмотря на то, что по ходу первого тайма не реализовали два пенальти. Вратарь «Норвича» Тим Крул никак не хотел пропускать с «точки» и отразил 11-метровые в исполнении Рэшфорда и Марсьяля. Но партнёры голландца были не так хороши, как он сам, и позволили обоим манчестерским форвардам отличиться с игры. На 32-й минуте Рэшфорд удвоил счёт, открытый на 20-й Мактоминеем, а на 74-й Марсьяль довёл дело до разгрома. «Канареек» хватило только на гол престижа в исполнении Онеля Эранандеса. «МЮ» благодаря этой победе взлетел в турнирной таблице сразу на 7 позиций. А вот «Норвич» остался в зоне вылета.

Центральный матч 10-го тура проходил, конечно же, на «Энфилде», где встречались «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Ввиду неважной игры, которую в последнее время демонстрируют «шпоры», беспрекословными фаворитами противостояния считались «скаузеры». Но уже на первой минуте Харри Кейн открыл счёт, и заставил публику взглянуть на происходящее под другим углом. Главный страйкер северолондонцев успешно сыграл на добивании после того, как Сон транзитом через голову Ловрена отправил мяч в перекладину. Дальше было огромное число сэйвов Пауло Гассаниги, ещё одно попадание Сона в каркас… Но на старте второго тайма избежавший провала «Ливерпуль» всё же отыгрался. Счёт сравнял Хендерсон. Ну а развязка наступила на 75-й минуте. Орье сбил в своей штрафной Мане, и Салах с «точки» не промахнулся. 2:1 — всё-таки «скаузеры» выше классом, и это подтвердилось. Ну а Юрген Клопп — настоящий злой гений для Маурисио Почеттино. Уже в четвёртый раз кряду немец обыгрывает аргентинца.

По материалам: football.ua

Футбол. Чемпионат Англии 2019/2020
10-й тур. 25 - 27 октября 2019
"Ливерпуль" - "Тоттенхэм" - 2:1
Голы: Хендерсон, 52, Салах, 75 - с пенальти - Кейн, 1
"Саутгемптон" - "Лестер Сити" - 0:9
Голы: Чилуэлл, 10, Тилеманс, 17, Перес, 19, 39, 57, Варди, 45, 58, 90 - с пенальти, Мэддисон, 85
"Бернли" - "Челси" - 2:4
Голы: Родригес, 86, Макнил, 89 - Пулишич, 21, 45, 56, Виллиан, 58
"Уотфорд" - "Борнмут" - 0:0
"Вест Хэм" - "Шеффилд Юнайтед" - 1:1

Голы: Снодграсс, 44 - Муссе, 68
"Брайтон" - "Эвертон" - 3:2
Голы: Гросс, 15, Мопе, 80 - с пенальти, Динь, 90 - автогол - Уэбстер, 20 - автогол, Калверт-Левин, 74
"Манчестер Сити" - "Астон Вилла" - 3:0
Голы: Стерлинг, 46, де Брюйне, 65, Гюндоган, 70
"Ньюкасл" - "Вулверхэмптон" - 1:1
Голы: Ласкеллес, 37 - Хонни Кастро, 73
"Норвич" - "Манчестер Юнайтед" - 1:3
Голы: Эрнандес, 89 - Мактоминей, 21, Рэшфорд, 30, Марсьял, 73
"Арсенал" - "Кристал Пэлас" - 2:2
Голы: Папастатопулос, 7, Давид Луис, 9 - Миливоевич, 32 - с пенальти, Айю, 52