21.10.2019 11:59
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18205

Футбол. Чемпионат Англии. 'Горожане' победили, а 'Ливерпуль' потерял первые очки

Казалось, что чемпионская гонка в Англии становится мифом уже на старте чемпионата, но в 9-м туре «Ливерпуль», до этого проходивший дистанцию безупречно, всё-таки оступился. «Скаузеры» не смогли переиграть «Манчестер Юнайтед», а вот земляки «дьяволов» одержали дежурную победу и подтянулись к мерсисайдцам. Да, разрыв по-прежнему велик — он составляет целых 6 очков. Но это уже не 8, при которых интрига выглядела абсолютно мёртвой. Надо заметить, что «горожане» стали единственной командой, которая в минувший игровой уик-энд праздновала успех на выезде.

Во всех остальных матчах либо был зафиксирован ничейный результат, либо три балла забирали хозяева. Любопытно, что не проиграл никто из дебютантов элитного дивизиона. «Норвич» сыграл вничью с «Борнмутом», а «Шеффилд» с «Астон Виллой» одержали победы. «Клинки» стали авторами главной сенсации тура, взяв верх над «Арсеналом». В Англии определённо становится интереснее. Наверняка впереди много неожиданных результатов. А пока поговорим о тех, что были зафиксированы в минувшем туре.

Начнём с главного, а именно первой очковой потери «Ливерпуля». «Скаузеры» ещё до международной паузы немного сбавили обороты, а сразу после неё отправились на «Олд Траффорд», где показали не самую убедительную игру. Первые 75 минут этой встречи остались за «Манчестер Юнайтед», но «красные дьяволы» нынешнего образца за такой отрезок времени могут забить «Ливерпулю» только один гол. Для большего нужна хотя бы вариативность в атаке, которой у команды Сульшера попросту нет. В заключительные четверть часа мерсисайдцы перехватили инициативу, и от поражения их спас вышедший на замену Лаллана. Надо сказать, что соперники забили по одинаковой схеме: прострел с фланга — удар с трёх метров. Конечно, от встречи таких команд хотелось большего, но «Юнайтед» яркой игры не показывает давно, а «Ливерпуль» слишком много времени провёл без мяча. Пожалуй, это единственный способ нейтрализовать «красную» угрозу — сыграть как «МЮ». Много владеть мячом, но мало атаковать, дабы не оставлять за спиной оголённые тылы. Сумей «дьяволы» выдержать такой план до финального свистка — возможно, мы стали бы свидетелями первого поражения «Ливерпуля» в текущем сезоне АПЛ.

Так уж получилось, что самые неожиданные результаты нам подарили два заключительных матча 9-го тура. Завершался он в Шеффилде, где местные «клинки» сенсационно переиграли «Арсенал». Единственный гол на 31-й минуте после розыгрыша углового забил Лис Муссе. И счёт 1:0, пожалуй, по игре. Хозяева поля провели прекрасный первый тайм, заставив «канониров» действовать вторым номером. После перерыва гости перехватили инициативу, однако примитивная игра в атаке так и не позволила им добиться успеха. «Канониры» толком не комбинировали, а лишь пытались грузить мяч в штрафную, где весь воздух выигрывали «клинки». Линия атаки лондонцев откровенно провалила этот матч. Обамеянг буквально растворился на поле, а Ляказетт имел слишком мало времени, чтобы как-то повлиять на ход встречи. Бездарной игрой «Арсенал» подарил Шеффилду настоящий праздник, ведь команда Криса Уайлдера в этом сезоне ещё не одерживала столь громких побед.

По материалам: football.ua