13.10.2019 21:01
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18182

Футбол. ЧЕ-2020. Отбор. Сборная России громит Кипр и выходит в финальный турнир

С 13 по 15 октября 2019 года были сыграны матчи восьмого тура отборочного турнира Чемпионата Европы по футболу 2020 года. Сборная России, разгромив со счётом 5:0 на выезде Кипр, гарантировала себе место не ниже второго в группе I и путёвку в финальную стадию турнирам. Россияне пробились в финал третьими - ранее в число 24 лучших команд Европы попали команды Бельгии и Италии, ещё через несколько часов к ним добавилась сборная Польши, на следующий день в число финалистов попали украинские футболисты, а затем в финал пробилась также команда Испании.

Группа I
Кипр - Россия - 0:5
Денис Черышев, 9 (0:1). Магомед Оздоев, 23 (0:2). Артем Дзюба, 79 (0:3). Александр Головин, 89 (0:4). Денис Черышев, 90+2 (0:5).
Удаление: Костас Лаифис, 28 (К).
Казахстан - Бельгия - 0:2
Миши Батшуайи, 21 (0:1). Тома Менье, 53 (0:2).
Шотландия - Сан-Марино - 6:0
Джон Макгинн, 12 (1:0). Джон Макгинн, 27 (2:0). Джон Макгинн, 45+1 (3:0). Лоуренс Шенклэнд, 65 (4:0). Стюарт Финдлей, 67 (5:0). Стюарт Армстронг, 87 (6:0).

Российские футболисты в выездном поединке с киприотами не оставили никаких сомнений в своём превосходстве, переиграв соперника по всем статьям. Уже на 9-й минуте Денис Черышев после сольного прохода вывел гостей вперёд, на 23-й минуте Магомед Оздоев с передачи всё того же Черышева забил второй гол в ворота сборной Кипра, а ещё через пять минут хозяева остались в меньшинстве после удаления Костаса Лаифиса. И хотя ещё три мяча в ворота хозяев влетели лишь в конце второго тайма, никаких шансов у хозяев, чтобы хотя бы отыграть один гол - не было. Россиянам же, которые нанесли 23 удара по воротам хозяев, мешал увеличить счёт великолепно игравший Урко Пардо, который заменил на вратарской позиции получившего травму Костаса Панайи. И всё-таки на 79-й минуте Артём Дзюба довёл преимущество сборной России до крупного, забив своё девятый мяч в нынешнем турнире, за минуту до окончания основного времени встречи цели достиг удар Александра Головина, а итоговый счёт матча - 5:0 в пользу сборной России - установил на второй компенсированной арбитром минуте Денис Черышев.

После восьмого тура в группе I осталось только определить кто займёт первое место, поскольку сборные Бельгии и России теперь недосягаемы для конкурентов. У первой, выигравшей все встречи - 24 очка, а у второй  в активе 21 балл. 16 ноября в Санкт-Петербурге состоится их очный поединок. Поскольку команда Бельгии в первом круге выиграла дома со счётом 3:1, то россиянам в этом матче нужна как минимум победа с разницей в два мяча.

Группа А
Болгария - Англия - 0:6
Маркус Рэшфорд, 7 (0:1). Росс Баркли, 20 (0:2). Росс Баркли, 32 (0:3). Рахим Стерлинг, 45+3 (0:4). Рахим Стерлинг, 69 (0:5). Харри Кейн, 85 (0:6).
Косово - Черногория - 2:0
Амир Ррахмани, 10 (1:0). Ведат Муричи, 35 (2:0).
Забив шесть безответных голов в ворота Болгарии, сборная Англии с 15 очками вышла в единоличные лидеры группы А. Её ближайшие преследователи чехи отстают на три очка, а команда Косово после домашней победы над Черногорией идёт третьей с 10 баллами. Выиграв 14 ноября дома у Черногории, англичане обеспечат себе первое место. Косоварам же, чтобы обогнать чехов надо в этот же день обыграть их в Праге.

Группа В
Украина - Португалия - 2:1
Роман Яремчук, 6 (1:0). Андрей Ярмоленко, 27 (2:0). Криштиану Роналду, 72 - с пенальти (2:1).
Литва - Сербия - 1:2
Александар Митрович, 49 (0:1). Александар Митрович, 53 (0:2). Донатас Казлаускас, 79 (1:2).
Сборная Украины более чем удачно провела домашний поединок с главным конкурентом и абсолютно по праву первой в этой группе завоевала путёвку в финальную стадию. Уже на шестой минуте матча на киевском стадионе "Олимпийский" Роман Яремчук открыл счёт, оказавшись первым на добивании после подачи углового у удара головой в исполнении Сергея Кривцова, а в середине первого тайма Андрей Ярмоленко, замкнув прострел Виталия Миколенко, удвоил преимущество украинской команды. После этого подопечные Андрея Шевченко отдали игровую инициативу португальцам, но позволили им лишь один раз поразить ворота Андрея Пятова. Случилось это когда мяч в штрафной площади украинской сборной попал в руку Тараса Степаненко, который, получив вторую жёлтуй карточку, покинул поле а Криштиану Роналду безупречно реализовал назначенный английским арбитром Энтоне Тейлором пенальти, забив свой 700-й гол в карьере. Концовка матча прошла с явным превосходством Португалии, но футбольная фортуна в этот вечер оказалась на стороне украинцев. Уже в компенсированное время Пятов отразил сложнейший удар Роналду, а после великолепного дальнего выстрела Данилу мяч попал в перекладину ворот хозяев.

Выиграв со счётом 2:1, сборная Украины с 19 очками обеспечила себе первое место в группе В, а за вторую путёвку пойдёт заочная борьба между имеющей 11 очков Португалией и отстающей от неё на один балл Сербией. В следующем туре португальцы дома сыграют 14 ноября с идущей на последнем месте с одним очком Литвой, а Сербия также на своём поле встречается с Люксембургом.

Группа С
Эстония - Германия - 0:3
Илкай Гюндоган, 51 (0:1). Карол Метс, 57 - в свои ворота (0:2). Тимо Вернер, 71 (0:3).
Удаление: Эмре Джан, 14 (Г).
Беларусь - Голландия - 1:2
Джорджиньо Вейналдум, 32 (0:1). Джорджиньо Вейналдум, 41 (0:2). Станислав Драгун, 54 (1:2).
Сборные Германии и Голландии продолжают заочную дуэль. Выиграв очередные матчи, они с 15 очками возглавляют таблицу группы С. Голландцы не крупно, но уверенно, переиграли в гостях со счётом 2:1 белорусов, а немцы, даже оставшись на 14-й минуте матча в меньшинстве, добились в Таллине крупной победы над командой Эстонии, которая теперь гарантировала себе последнее место в группе. На три балла от лидеров отстаёт сборная Северной Ирландии, которая ещё может побороться за путёвку в финал, но для этого должна выиграть оба оставшихся матча в которых её соперниками как раз будут голландцы (дома) и немцы (в гостях). В следующем туре 13 ноября Германия принимает на своём поле Беларусь, а североирландцы на своём поле сойдётся с Голландией.

Группа D
Швейцария - Ирландия - 2:0
Харис Сеферович, 16 (1:0). Шейн Даффи, 90+3 - в свои ворота (2:0).
Удаление: Шеймус Коулмен, 76 (И).
Гибралтар - Грузия - 2:3
Георгий Хараишвили, 10 (0:1). Джаба Канкава, 21 (0:2). Ли Кашаро, 66 (1:2). Рой Чиполина, 74 (2:2). Георгий Квилитая, 84 (2:3).
Сборная Швейцарии, забив два безответных гола в ворота сохранившей пока лидерство Ирландии, существенно увеличила свои шансы на выход в финальную стадии. У ирландцев, как и у датчан, осталось по 12 очков, но швейцарцы отстают уже лишь на один балл. Учитывая, что лидерам ещё играть между собой в последнем туре, а Швейцарии осталось провести матчи только с аутсайдерами - Грузией (дома) и Гибралтаром (в гостях), её шансы на одной из двух первых мест выглядят даже более значимыми. При этом, если и Ирландии осталась только домашняя дуэль с датчанами, то у их соперников в запасе матч дома против Гибралтара, то есть вероятные три очка.

Группа Е
Венгрия - Азербайджан - 1:0
Михай Корхут, 10 (1:0).
Уэльс - Хорватия - 1:1
Никола Влашич, 9 (0:1). Гарет Бэйл, 45+3 (1:1).
Лидирующие в этой группе хорваты потеряли очки в поединке против Уэльса. В их активе 14 очков за семь сыгранных матчей. На два балла отстают добившиеся минимальной победой над Азербайджаном  венгры, которые также провели семь встреч. На третьей позиции сборная Словакии, которая сыграла на матч меньше. В следующем туре словаки едут в Хорватию и, если смогут там добиться победы, то всерьёз включаться в борьбу за одну из двух путёвок. Сборной же Венгрии остаётся уповать только на успешное выступление в последнем туре в Уэльсе и неудачи конкурентов.

Группа F
Швеция - Испания - 1:1
Маркус Берг, 50 (1:0). Родриго, 90+2 (1:1).
Румыния - Венгрия - 1:1
Йонуц Митрицэ, 62 (1:0). Александер Серлот, 90+2 (1:1).
Незабитый пенальти (Р): Джордже Пушкаш, 52 (вратарь).
Фареры - Мальта - 1:0
Рогви Бальдвинссон, 71 (1:0).
Два ничейных результата в четвёрке лидеров между собой сохранили интригу в группе как минимум до следующего тура. У испанцев, которые спасли матч в Швеции уже в компенсированное время, в активе 20 очков, которых им точно хватит для выхода в финальную стадию с одного из двух первых мест, поскольку их ближайшие преследователи Швеция и Румыния, отстающие на 5 и 6 баллов, соответственно, 15 ноября играют между собой и кто-то точно потеряет очки. Теоретически, за второе место ещё могут побороться и идущие четвёртыми с 11 очками норвежцы, но для этого им нужны не только две победы в оставшихся матчах с Фарерами (дома) и Мальтой (в гостях), но и провал Швеции с Румынией в оставшихся встречах.

Группа G
Словения - Австрия - 0:1
Штефан Пош, 21 (0:1).
Польша - Македония - 2:0
Пшемыслав Франковски, 74 (1:0). Аркадиуш Милик, 80 (2:0).
Израиль - Латвия - 3:1
Мунас Даббур, 16 (1:0). Эран Захави, 26 (2:0). Владимир Камеш, 40 (2:1). Мунас Даббур, 42 (3:1).
Сборная Польши, забившая дома два безответных гола в ворота Македонии, не только с 19 очками сохранила за собой лидерство в группе, но и обеспечила себе участие в финальной стадии Чемпионата Европы. Отстающая от неё на три балла Австрия также очень близка к тому, чтобы стать недосягаемой для остальных сборных. Для этого ей надо набрать хотя бы два очка в оставшихся матчах с Македонией (дома) и Латвией (в гостях). Македонцам и словенцам же, имеющим пока по 11 очков, для того, чтобы подняться на вторую позицию надо не только выигрывать оба своих матча, но и надеяться на максимальные очковые потери со стороны Австрии. Матч же команд занимающих два последних места Израиля и Латвии ознаменовался 11-м по счёту голом Эрана Захави, который забил большую часть из 15 мячей израильтян ворота соперников и пока возглавляет список бомбардиров нынешнего отборочного турнира, опережая на два точных удара россиянина Артёма Дзюбу.

Группа Н
Франция - Турция - 1:1
Оливье Жиру, 76 (1:0). Каан Айхан, 82 (1:1).
Исландия - Андорра - 2:0
Арнор Сигурдссон, 38 (1:0). Кольбейн Сигторссон, 65 (2:0).
Незабитый пенальти: Гильфи Сигурдссон, 73 (вратарь).
Молдова - Албания - 0:4
Соколь Чикалеши, 22 (0:1). Кейди Баре, 34 (0:2). Лоренц Траши, 40 (0:3). Рей Манай, 90 (0:4).
Лидеры этой шестёрки в очном поединке разошлись миром. На гол француза Оливье Жиру, забитый на 76-й минуте, турки ответили точным ударом Каана Айхана уже через шести минут. В активе у обеих команд теперь по 19 очков. Исландия, которая дома переиграла со счётом 2:0 Андорру, отстаёт на четыре балла и её шансы на одно из двух первых мест чисто символические. Даже если исландцы выиграют в Турции 14 ноября, их соперники наберут недостающие очки в матчах против Андорры.

Группа J
Лихтенштейн - Италия - 0:5
Федерико Бернардески, 2 (0:1). Андреа Белотти, 70 (0:2). Алессио Романьоли, 77 (0:3). Стефан Эль-Шаарави, 82 (0:4). Андреа Белотти, 90+2 (0:5).
Финляндия - Армения - 3:0
Фредрик Йенсен, 31 (1:0). Теему Пукки, 61 (2:0). Теему Пукки, 88 (3:0).
Греция - Босния и Герцеговина - 2:1
Вангелис Павлидис, 30 (1:0). Амер Гояк, 35 (1:1). Аднан Ковачевич, 88 - в свои ворота (2:1).
К итальянцам, которые уже обеспечили себе место в финале, а пятью безответными голами в ворота Лихтенштейна довели свою победную серию до восьми игр, практически добавились и финны, которые дома разгромили Армению со счётом 3:0. В активе команды Финляндии теперь 15 очков и она не только опережает своих преследователей в лице Армении и Боснии на пять баллов, но и в следующем туре играет дома с Лихтенштейном.