07.10.2019 15:01
prosvet.ee/u.aspx?q=41_18159

Легкая атлетика. ЧМ-2019. Магнус Кирт принес Эстонии вторую серебряную награду!

На завершившемся в Дохе (Катар) чемпионате мира по легкой атлетике эстонский копьеметатель Магнус Кирт занял второе место. На церемонию награждения Кирт пришел с гипсовой повязкой на руке, поскольку в ходе соревнований получил травму.

Магнус Кирт, установивший летом рекорд Эстонии (90,61 м), в одной из попыток метнул копье на 86 метров и 21 сантиметр. Этот результат принес Кирту серебряную медаль чемпионата мира. К сожалению, в предпоследней попытке Кирт получил тяжелую травму (вывих плеча) и досрочно выбыл из борьбы.

Золото в соревновании копьеметателей завоевал Андерсон Петерс из Гренады, захвативший лидерство с первых попыток. Он победил с результатом 86,89 м. На третьем месте - Йоханнес Веттер из Германии, который метнул копье на 85,37м.

Медальный зачет чемпионата мира по легкой атлетике в Дохе выиграла сборная США, а Эстония и Украина поделили 21-е место. Американские спортсмены получили в общей сложности 29 медалей, включая 14 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых. Второе место заняла Кения (5 золотых, 2 серебряных 4 бронзовых), а третье - Ямайка (3+5+4). На четвертой строчке расположились китайские легкоатлеты, завоевавшие по три медали каждого достоинства.

Эстонская сборная получила две серебряных медали, которые завоевали Майкель Уйбо в мужском многоборье и Магнус Кирт в метании копья. С этим результатом Эстония заняла 21-ю строчку в медальном зачете ЧМ, в который попала 31 страна.

По материалам: rus.err.ee