12.08.2019 8:10:
prosvet.ee/u.aspx?q=41_17938

Легкая атлетика. Сборная Эстонии стала лучшей на командном чемпионате Европы во 2-й лиге

На командном чемпионате Европы по легкой атлетике во второй лиге, который прошел в хорватском Вараджине, сборная Эстонии заняла первое место и получила повышение в классе. В воскресенье индивидуальную победу в прыжках в длину одержала Ксения Балта (на фото), показавшая результат 6,52 метра, а бег с препятствиями на 3000 метров выиграл Каур Кивистик - 8 минут и 40,78 секунд.

По итогам двух дней соревнований сборная Эстонии, набрав 336,5 баллов, заняла первое место. Вслед за Эстонией финишировали Словения (321) и Дания (313). В первую лигу на следующий сезон попадет лишь победитель.

В субботу женская сборная установила новый рекорд Эстонии в эстафете 4х100 метров - 44,71 секунды. За сборную Эстонии выступали Ыйлме Выро, Креэте Верлин, Кароли Кяэрт и Ксения Балта. Предыдущее достижение было установлено пять лет назад в Таллинне. Тогда Грит Шадейко, Диана Сууманн, Маарья Калев и все та же Балта пробежали дистанцию за 44,75 секунды. В Вараджине сборная Эстонии в эстафете 4х100 метров заняла второе место. Победителем стала команда Кипра - 44,15 секунды.

В субботу только копьеметатель Магнус Кирт (81,47 метров) принес победу Эстонии в отдельной дисциплине, зато в шести видах программы эстонцы стали вторыми.

По материалам: rus.err.ee