16.07.2019 23:59
prosvet.ee/u.aspx?q=21_17858

Футбол. Лига Чемпионов. Эстонский 'Нымме Калью' пробился во второй раунд квалификации

16 и 17 июля были сыграны ответные матчи первого раунда квалификации Лиги Чемпионов сезона 2019/20 годов. Чемпион Эстонии 2018 года клуб "Нымме Калью" смог по сумме двух матчей одолеть албанскую "Шкендрию". Потерпев неделей ранее домашнее поражение со счётом 0:1, он смог в гостях добиться победы со счётом 2:1 и прошёл далее за счёт большего числа голов, забитых на выезде.

Счёт в матче был открыт на 5-й минуте, когда отличился итальянский защитник эстонского клуба Максимилиано Удже. После этого игровой инициативой владели уже хозяева, но дважды их удары приходились в каркас ворот. Однако на 62-й минуте Агим Ибраими ударом с пенальти всё-таки установил на табло счёт 1:1, который устраивал "Шкендрию". И всё-таки фортуна в этот вечер была на стороне "Нымме Калью". Уже в компенсированное арбитром время матча бразильский форвард чемпионов Эстонии Лилиу забил победный гол, который и вывел его команду во второй раунд квалификации.

Следующим соперником "Нымме Калью" на пути к основному турниру Лиги Чемпионов станет шотландский "Селтик", который дважды обыграл боснийский "Сараево".

Из других событий первого раунда квалификации Лиги Чемпионов стоит отметить выездную волевую победу белорусского БАТЭ со счётом 2:1 над польским "Пястом" после домашней ничьей 1:1, выход в следующую стадию азербайджанского "Карабаха", выбившего из турнира албанский "Партизан" за счёт двух домашних безответныз голов, а также сверхупорное противостояние чемпиона Латвии ФК "Рига" с ирландским "Дандалком", где за два полных матча и дополнительное время не было забито ни одного гола, а в серии пенальти точнее оказались ирландцы. Выбыли из борьбы, опустившись в Лигу Европы также лучшие команды Молдавии ("Шариф", уступивший грузинскому "Сабуртало"), Литвы ("Судува", проигравшая в Сербии "Црвене Звезде", несмотря на то, что половину второго тайма играла в большинстве) и Армении ("Арарат-Армения" , уступивший на выезде шведскому АИКу со счётом 1:3 после домашней победы 2:1).

Футбол. Лига чемпионов 2019/20.
Квалификация. Первый раунд. Ответные матчи.
Вторник, 16 июля
Валетта (Мальта) - Ф91 Дюделанж (Люксембург) - 1:1
Фонтанелла, 35 (1:0). Покар, 59 (1:1). Первый матч - 2:2.
Сабуртало (Грузия) - Шериф (Молдавия) - 1:3
Латифи, 3 (0:1). Маргвелашвили, 8 - автогол (0:2). Тамбе, 11 (0:3). Ролович, 59 (1:3).
Удаление: Пальчич, 73 (Ш). Первый матч - 3:0
Фероникели (Косово) - ТНС (Уэльс) - 0:1
Эббе, 67 (0:1). Первый матч - 2:2
ХБ Торсхавн (Фарерские острова) - ХИК (Финляндия) - 2:2
Пингель, 17 (1:0). Тиллиц, 56 (2:0). Риски, 60 (2:1). Риски, 77 (2:2). Первый матч - 0:3.
Црвена Звезда (Сербия) - Судува (Литва) - 2:1
Боакье, 4 (1:0). Марин, 29 (2:0). Топчагич, 90+6 (2:1). Удаление: Гобельич, 60 (ЦЗ).
Первый матч - 0:0
Шкендия (Македония) - Нымме Калью (Эстония) - 1:2
Угге, 6 (0:1); Ибраими, 62 - с пенальти (1:1); Лилиу, 90+1 (1:2). Первый матч - 1:0
Среда, 17 июля
АИК (Швеция) - Арарат-Армения (Армения) - 3:1
Гойтом, 47 (1:0); Гойтом, 52 (2:0); Ларссон, 62 - с пенальти (3:0); Кобялко, 77 (3:1). Первый матч - 1:2.
Карабах (Азербайджан) - Партизан Тирана (Албания) - 2:0
Озобич, 51 (1:0); Кинтана, 90+4 (2:0).  Первый матч - 0:0.
Лудогорец (Болгария) - Ференцварош (Венгрия) - 2:3
Харатин, 17 (0:1); Скварка, 21 (0:2); Терзиев, 24 (1:2); Нгуен, 48 (1:3); Хеслер, 69 - в свои ворота (2:3). Первый матч - 1:2.
Марибор (Словения) - Валюр (Исландия) - 2:0
Кронаветер, 11 (1:0); Таварес, 32 (2:0). Первый матч - 3:0.
Пяст Гливиц (Польша) - БАТЭ (Белоруссия) - 1:2
Червиньски, 21 (1:0). Мукам, 82 - с пенальти (1:1). Волков, 87 (1:2). Первый матч - 1:1
Рига (Латвия) - Дандалк (Ирландия) - 0:0 (д.в.: 0:0, пен.: 4:5)
Первый матч - 0:0.
Русенборг (Норвегия) - Линфилд (Северная Ирландия) - 4:0
Кондрасен, 20 (1:0); Кондрасен, 51 (2:0); Акинтола, 69 (3:0); Хелланд, 85 (4:0).
Первый матч - 2:0.
Селтик (Шотландия) - Сараево (Босния и Герцеговина) - 2:1
Кристи, 26 (1:0); Татар, 62 (1:1); Макгрегор, 75 (2:1). Первый матч - 3:1
Сутьеска (Черногория) - Слован Братислава (Словакия) -  1:1 (д.в.: 0:0, пен.: 3:2)
Первый матч - 1:1
ЧФР Клуж (Румыния) - Астана (Казахстан) - 3:1
Роман Муртазаев, 4 (0:1). Билель Омрани, 10 (1:1). Евгений Постников, 26 - в свои ворота (2:1). Билель Омрани, 73 (3:1).
Первый матч - 0:1.