11.06.2019 10:46
prosvet.ee/u.aspx?q=30_17760

Теннис. Ролан Гаррос-2019. Испанец Рафаэль Надаль в 12-й раз стал чемпионом Ролан Гаррос!

На кортах Парижа завершился Открытый чемпионат Франции и грунтовый сезон. Чемпионы все названы. Сенсаций в последний день соревнований не произошло. Состав участников мужского финала-2019 полностью повторил прошлогодний. Тогда в трёх сетах Рафаэль Надаль разгромил австрийца Доминика Тима. Теперь испанец снова считался фаворитом, но некоторые специалисты считали, что за минувший год Тим сильно прибавил, не зря же его уже давно называют Принцем грунта и наследником Надаля. Сам австриец перед решающим матчем обещал дать бой именитому испанцу, постараться действовать как на турнире ATP500 в Барселоне, где он Рафу обыграл.

Начало матча было много обещающим – Тим повёл с брейком – 3:2, но тут Надаль заметно прибавил и выиграл 4 гейма подряд, а с ними и весь сет. Во второй партии оба теннисиста уверенно держали свои подачи и дело шло к тай-брейку, когда неожиданно в 12-м гейме Доминик вдруг сделал брейк. У Надаля уже не осталось возможности отыграться – 5:7 и счёт по сетам стал равный – 1-1. Возникло ощущение, что австриец нащупал свою игру и может если не выиграть матч, то по крайней мере затянуть определение победителя на некоторое время. Но у Надаля было другое мнение. Матч дальше покатился по сценарию прошлогоднего финала. Стало очевидно, что у Доминика Тима кончилось горючее. Наверняка на нём сказался двухдневный марафон за выход в финал против первой ракетки мира Новака Джоковича. В итоге Рафаэль Надаль взял третий и четвёртый сет с одинаковым счётом – 6:3, 5:7, 6:1, 6:1.

Таким образом, Рафаэль Надаль одержал свою 12-ю победу в 12-м финале на «Ролан Гаррос» и стал первым теннисистом среди мужчин и женщин в истории тенниса, кому удалось 12 раз выиграть один из турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. До этого момента испанец делил это лидерство с австралийской теннисисткой Маргарет Корт, которая 11 раз побеждала на Australian Open. Всего же этот титул для Надаля стал 18-м на «шлемах». Он уже заметно оторвался от идущего третьим Новака Джоковича (15) и приблизился к лидеру по этому показателю Роджеру Федереру (20).

По материалам: championat.com