12.05.2019 23:59
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17651

Хоккей. ЧМ-2019. Сборная России разгромила 5:0 Австрию и сыграет с Чехией за лидерство

В воскресенье, 12 мая, в третий игровой день чемпионата мира по хоккею 2019 года, который проходит в Словакии, сборная России забила пять безответных шайб в ворота Австрии и теперь делит первые места в группе В с также выигравшими по два стартовых матча командами Чехии и Швейцарии.

Россияне в поединке с автрийцами выглядели даже увереннее, чем в стартовом матче против Норвегии, который они выиграли со счётом 5:2. Счёт во втором матче сборной России, который проходил в Братиславе, был открыт на 13-й минуте, когда Евгений Дадонов реализовал первое же численное преимущество сборной России. Уже традиционно его ассистентами выступили Никита Гусев и Никита Кучеров. Семнадцать раз игроки сборной России за первый период заставили вступить в игру вратаря австрийцев Бернхарда Штаркбаума, но забить в этот отрезок матча больше не смогли.

Второй шайбы в ворота сборной Австрии пришлось ждать более восемнадцати минут игрового времени, а третьей - немногим более полуминуты. На 35-й минуте сначала Никита Кучеров с передачи Никиты Гусева удвоил преимущество россиян, а через 36 секунд, впервые появившийсь на поле, Иван Телегин практически первым своим касанием красиво переправил в ворота соперников шайбу после прострела в исполнении Ильи Ковальчук.

Третий период порадовал поклонников сборной России ещё двумя голами. Уже на 15-й его секунде Евгений Дадонов оформил дубль, завершив комбинацию с участием Евгения Малкина и Михаила Сергачёва, а на 45-й минуте итоговый счёт встречи установил Илья Ковальчук ассистентами которого стали выступающие в "Вашингтон Кэпиталз" Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов.

Выиграв со счётом 5:0, сборная России с шесть очками после двух туров делит три первых места в группе В со сборной Чехии, которая станет её соперником в следующем матче, и командой Швейцарии, которая после разгрома итальянцев со счётом 9:0 одолела и латвийцев - 3:1. Ещё один матч дня в братиславской подгруппе В закончился разгром начавшими турнир поражением от сборной Чехии шведами итальянцев со счётом 8:0.

В Кошице, где проходят матчи группы А, свои первые победы одержали проигравшие на старте команды США и Канады. Американцы разгромили со счётом 7:3 французов, а канадцы забросили восемь безответных шайб в ворота Великобритании. Лидируют же здесь команда Финляндии, одолевшая в двух стартовых матчах Канаду и Словакию, и сборная Германии, вслед за Великобританией  переигравшая во втором туре с таким же счётом и команду Дании - 3:1.

Статистика матчей ЧМ-2019, а также видеоотчёты о них и история предыдущих турниров - здесь.