07.05.2019 8:21:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_17619

Футбол. Чемпионат Италии. Неаполитанский 'Наполи' досрочно выиграл 'серебро' Серии А

Верхушка турнирной таблицы Серии А не знает изменений уже пару лет. "Ювентус" безоговорочно первый, "Наполи" располагается следом. А вот дальше - интрига. По-особому она разгорелась на финише сезона, когда в розыгрыш ушло последнее место в Лиге чемпионов и 2 позиции в Лиге Европы.

"Волки" хотят в главный клубный турнир, для этого и был приглашен Клаудио Раньери. В последних матчах получается игра у "Ромы", но "Дженоа" неожиданно оказала достойное сопротивление. Вылетать не хочется. По первому тайму хозяева смотрелись даже лучше. Куаме "разрывал" на фланге, Лападула выигрывал в резкости у защитников. 3:2 по ударам в створ ворот, но на табло горели нули. Обоюдоострый футбол поутих во втором тайме. "Дженоа" сбавила пыл. Защитники хозяев будто заснули после скидки Джеко. Эдин запустил высоченную "свечу" над штрафной площадью, но никто не собирался накрывать Стефана Эль-Шаарави, приготовившегося к удару. "Фараон" без помех поймал мяч, "щёчкой" направив его в дальний угол. Фанаты "Дженоа" расстроились, но только не футболисты. Они пошли в атаку и добыли ничью на последних секундах. Кристиан Ромеро замкнул подачу Мигела Велозу от угла поля – 1:1. Более того, могла случиться и победа хозяев, но Антонио Санабрия бездарно пробил пенальти, который сам же и заработал. Сложный выезд в Геную принёс "волкам" всего 1 очко, значит между "Аталантой" и "Ромой" теперь расстояние в 3 балла. Бергамаски отрываются в борьбе за 4 позицию.

Римский «Лацио» справился с «Миланом» недавно в Кубке Италии, «Сампдорию» обыграл, но вот «Аталанты» в очередной раз пощечину звонкую получил. А ведь именно с этим соперником предстоит подопечным Индзаги сразиться в Риме 25 мая. Нынче вот тоже в своем городе принимали «Богиню», но родные стены не помогли, оппонент, как и в прошлом круге, справился с «орлятами». Только тогда счет был 1:0 в пользу «Королевы провинциалов», а теперь 3:1. Сапата, кстати, снова отличился, пусть и не на первой минуте, но без забитого мяча он с поля не ушел. Быстрый гол на этот раз как раз «Лацио» организовал, уже на третьей минуте Пароло отметился после обратной передачи от Кайседо. Классную встречу провел и Гомес, дважды став результативным ассистентом, а вот Уоллас попросту провалил встречу, во многом «благодаря» ему неудовлетворительный результат у футболистов принимающей стороны. Непонятно, что случится в финале Кубка Италии, ведь там уже совсем другая атмосфера будет, обстановка. Но уже сейчас видно, что «Аталанта» готова лучше, она умеет возвращаться в игру, уступая.

Чемпион уже лишен турнирной мотивации и испытывал серьезные кадровые проблемы, даже при действительно глубокой скамейке. «Торино» приехал с запредельной мотивацией, что и выровняло шансы окончательно. Если в первом круге бывший на ходу «Ювентус» сумел сдержать натиск «быков» и убить их одним точным ударом, то при нынешнем раскладе сил именно «Торино» ужалил первым. На исходе трети тайма небрежность Куадрадо и расхлябанность Пьянича как в плане концентрации, так и ведения борьбы позволили Лукичу отвоевать мяч, а затем и пространство. Серб воспользовался им на все сто, вколотив мяч в дальний угол. После этого гости в целом уверенно играли по счету, крайне редко позволяя вольности у своих ворот, при этом не особенно к ним прижимаясь. Казалось, что «Торино» возьмет реванш и укрепит свои позиции в борьбе за место в еврокубках, но у Роналду было особое мнение. Португалец за несколько минут до конца замкнул подачу Спинаццолы и сравнял счет, избавив своих партнеров от очередного залпа критических стрел – домашнее фиаско в дерби на фоне последних неудач фанаты и руководство точно не одобрили бы.

"Парма" - "Сампдория" - 3:3
Голы: Бруну Алвеш, 2, Куцка, 67 - с пенальти, Бастони, 72 - Квальярелла, 28 - с пенальти, 61, Дефрель, 38
"Лацио" - "Аталанта" - 1:3
Голы: Пароло, 3 - Сапата, 22, Кастань, 58, Джимсити, 76
"Эмполи" - "Фиорентина" - 1:0
Гол: Фариас, 54
"Сассуоло" - "Фрозиноне" - 2:2
Голы: Феррари, 66, Бабакар, 77 - Саммарко, 8, Паганини, 36
"Дженоа" - "Рома" - 1:1
Голы: Ромеро, 90 - Эль-Шаарави, 82